Уэльс со счетом 5:1 разгромил полностью провалившую европейскую квалификацию сборную Белоруссии

Футбольная сборная Уэльса со счетом 5:1 обыграла команду Белоруссии в предпоследнем туре европейской квалификации чемпионата мира 2022 года в Катаре, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница сборной Уэльса в Twitter

Стартовав в отборочном турнире в марте нынешнего года с победы над Эстонией, в остальных семи матчах группы Е белорусы проиграли с неутешительной разницей забитых и пропущенных голов 3:22. В минувшую субботу братья-славяне без вариантов уступили на выезде Уэльсу и завершили квалификацию на последнем, пятом месте.

Хозяева открыли счет уже на 3-й минуте после розыгрыша углового. Мяч после попытки удара по воротам оказался на линии штрафной, откуда Бен Дэвис сильно пробил низом. Голкипер гостей Сергей Черник на удар среагировал, но отбил футбольный снаряд перед собой и набежавший Арон Рэмзи добил его в сетку – 1:0.

На 20-й минуте хозяева перехватили мяч в центре поля, и в контратаке вывели на ударную позицию Неко Уильямса, который отправил футбольный снаряд в нижний, правый от Черника угол ворот. Удар получился не самый сильный, но белорусский голкипер не успел вовремя сложиться и выпустил мяч за линию ворот – 2:0.

В начале второго тайма валлийцы получили право на одиннадцатиметровый штрафной удар – защитник сборной Белоруссии Руслан Юденков, прерывая атаку хозяев, сыграл рукой. Пенальти уверенно реализовал Рэмзи – 3:0.

На 77-й минуте сборная Уэльса довела крупный счет до разгромного – хозяева результативно воспользовались правом на угловой удар и Дэвис по классическим канонам британского футбола головой отправил мяч в сетку – 4:0.

Чуть позже гости смогли-таки забить гол престижа – в завершении быстрой контратаки вышедший за пять минут до этого на замену Артем Концевой эффектным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в дальнюю «девятку» ворот Дэнни Уорда – 4:1.

И все же последнее слово в этой игре сказали хозяева, реализовав очередной стандарт – за минуту до окончания основного времени матча после прострела со штрафного Коннор Робертс опередил опекавшего его защитника и переправил мяч в ближний угол, застав врасплох Черника – 5:1.

Прямую путевку в финальную стадию чемпионата мира 2022 года в европейской группе Е завоевали бельгийцы, досрочно обеспечившие себе первое место. У команды Уэльса 14 очков, у сборной Чехии – 11, но при этом шанс поехать в Катар остается у обоих этих коллективов, так как они удачно выступили в Лиге наций и обеспечили себе право сыграть в стыках.