Неудачно стартовавшая в отборе на ЧМ-2022 Испания в итоге подтвердила свой статус фаворита группы В

Футбольная сборная Испании с минимальным счетом обыграла на своем поле команду Швеции в матче заключительного тура европейской квалификации чемпионата мира 2022 года в Катаре, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница Альваро Мораты в Instagram

Испанцы не самым удачным образом стартовали в отборочном турнире, потеряв четыре очка в четырех встречах, однако постепенно набрали темп и к решающему противостоянию со скандинавами подошли, имея на одно очко больше. Это преимущество позволяло игравшей дома команде Луиса Энрике занять первое место в группе и получить прямую путевку в Катар даже в случае ничьей.

Впрочем, сами испанцы вряд ли уповали на этот факт и вышли на поле нацеленными на победу. Они сразу взяли мяч под контроль и приступили к осаде насыщенных оборонительных порядков избравшей защитный вариант игры команды Швеции. Скандинавы, которым победа была нужнее, огрызались быстрыми контратаками и в двух из них в первом тайме едва не преуспели, причем оба момента завершал Эмиль Форсберг.

На 16-й минуте полузащитник «Лепцига» с мячом дошел до штрафной хозяев и точно выстрелил с левой из закругления в нижний угол ворот, но Унай Симон в прыжке отвел угрозу. А на 38-й минуте Форсберг с угла вратарской замыкал штангу после диагонального прострела с левого фланга, но мяч в сантиметрах разминулся с дальней стойкой испанских ворот.

Все остальное время первой половины прошло в позиционных атаках хозяев, которым отличиться не позволила неточность в завершающей стадии или надежная игра Робина Ульсена.

После перерыва гости, которых ничейный счет на табло не устраивал совершенно, заиграли более открыто и трафик у ворот Симона заметно усилился. Но и хозяева в обороне не отсиживались, продолжая искать счастье на чужой половине поля. Такая игра на встречных курсах продолжалась вплоть до того момента, когда испанцам удалось отличиться.

На 86-й минуте один из наиболее активных игроков хозяев Дани Ольмо отважился на очередной дальний удар по воротам шведов и метров с двадцати пяти отправил мяч под перекладину. Ульсен смог зацепить кожаную сферу перчаткой и она, вонзившись в верхнюю часть рамки, отскочила во вратарскую, где первым на мяче оказался Альваро Мората, открывший счет в матче – 1:0.

Попытка шведов организовать финальный штурм успехом не увенчалась, им просто не хватило на это времени. Испания с первого места в группе В вышла в финальную часть чемпионата мира, а скандинавы в марте примут участие в стыках.