Италия не взяла Белфаст: «скуадра адзурра» в Катар пока не едет

Обзор матчей понедельника и вторника в европейском отборе на ЧМ-2022.

Для прямого попадания на чемпионат мира сборная Швейцарии должна была обыграть сборную Болгарии и верить в то, что Северная Ирландия остановит Италию. В первом тайме команда Якина не смогла вскрыть ворота Караджова. Параллельно в Белфасте тоже горели нули. Возможно, именно это вдохновило «крестоносцев». Уже через три минуты после рестарта матча Шакири закинул мяч во вратарскую, где никто не помешал Окафору головой открыть счёт.

Этот гол раскрепостил хозяев. На 57-й минуте Гавранович с Варгасом соорудили второй мяч, сыграв в стеночку. Затем Иттен сначала забил после выхода один на один, гол отменил ВАР. Седрик не расстроился и в одной из следующих атак реализовал подачу Штеффена – 3:0. Точку в добавленное время поставил Фройлер. Полузащитник «Аталанты» подработал мяч на линии штрафной и отправил его в левый нижний угол. 4:0 – и все швейцарские футболисты вместе с фанатами ждали новостей из Белфаста.

Там парни Манчини судорожно вскрывали североирландский автобус. Все попытки были тщетны, более того, на последней минуте встречи Вашингтон опередил Доннарумму за пределами штрафной, Джанлуиджи ошибся на выходе. Удар Конора на ленточке парировал Бонуччи, но нулевая ничья «скуадру адзурру» никоим образом не устроила – чемпионы Европы идут в стыки. И это крайне плохая новость для сборной России.

В группе F все места были распределены до последнего тура, поэтому команды провели три полутоварищеских матча. Шотландия дома переиграла участника ЧМ-2022 – сборную Дании. На 35-й минуте Макгинн подал корнер с правого фланга, Купер скинул мяч Суттару, и Джон кивком головы открыл счёт. За четыре минуты до финального свистка хозяева поймали «красно-белых» на контратаке, которую завершил Адамс. 2:0 – «горцы» идут в стыки, причем вошли в число сеяных за счёт количества набранных очков.

Израиль неожиданно дома зарубился с Фарерами. «Островитяне» отыгрались с 0:2, могучий дальний удар застал врасплох Марциано и оборону хозяев. На добивании легко разобрались Ольсен и ветеран «рыбаков» Ватнхамар. Через десять минут хозяева на ровном месте потеряли мяч, а гости расчертили красивую атаку. Её завершила подача Йонсена и удар со второго этажа Ольсена – 2:2.

«Сине-белых» выручил Перец, полузащитник с острой фамилией точно пробил в угол после наброса Даббура. 3:2 – Израиль закончил отбор победой. Аналогично его завершила Австрия. Место в стыках парни магистра Фоды завоевали через Лигу наций, но на всякий случай в последнем туре прихлопнули Молдову – 4:1, Арнаутович отметился дублем.

Англии для получения путевки на ЧМ-2022 хватило бы и одного безответного гола в ворота Сан-Марино. Однако команда Саутгейта решила оторваться на бедном карлике по полной. Особенно поусердствовал Кейн, он сделал покер и побил рекорд Джорджа Хилсдона. В 1908-м он забил за «трёх львов» двенадцать раз. Харри в 2021-м провёл в ворота соперников шестнадцать голов. Также форвард догнал в бомбардирской гонке европейского отбора на ЧМ Мемфиса Депая. У них по 12 мячей, но голландец впереди за счёт большего количества результативных передач.

В стыки из группы I прошла Польша, даже несмотря на поражение дома от Венгрии и победу Албании над Андоррой. Соперники к последнему туру отстали слишком далеко. Но недобор очков всё же сказался, в число сеяных команда Пауло Соузы не вошла, и теперь в полуфинале стыкового раунда она может сыграть со сборной России.

В группе Е Уэльс, Бельгия и Чехия уже знали свою судьбу. Впрочем, «драконам» нужны были очки для лучшего посева в стыках. Счёт открыли гости, дальний удар Витцеля принял на себя Родон, а вот повторный выстрел де Брёйне пришёлся в цель – 1:0. Через двадцать минут валлийцы сравняли счёт. Мур принял мяч в центре штрафной после подачи Джеймса и транзитом между ног Торгана Азара отправил мяч в сетку. Счёт больше не изменился, Уэльс вошёл в число сеяных команд.

Чехия забронировала себе место в стыках через Лигу наций и перед весенними матчами размялась на Эстонии. Открыла счёт она только во втором тайме. Прибалты не разобрались кого страховать при корнере с правого фланга на 59-й минуте. В результате во вратарской Зима скинул на Брабеца и 1:0.

За пять минут до финального свистка грубейшую ошибку допустил защитник эстонцев Таам. Неудачную передачу перехватил Копиц и проникающей передачей вывел Сикору на рандеву с Игоненом – 2:0. Чехи тоже наши потенциальные соперники по полуфиналу стыкового турнира.

Сборная Нидерландов до последнего держала своих болельщиков у телеэкранов на валидоле. Трибуны в Роттердаме были пусты из-за введённого в стране трёхнедельного локдауна. От стыков «оранжевых» обезопасил Бергвейн. В две передачи мяч перевели слева направо, и Стевен вонзил снаряд в ближний.

Норвежцы полетели отыгрываться, но получили ещё один в ответ. Седьмой номер Нидерландов со своей половины убежал один на один с Нюландом, но поделился мячом с Депаем. 2:0 – Амстердам выдохнул, сборная едет в Катар.

Турции, чтобы попасть в стыки, нужно было выиграть в Подгорице. Гол уже на третьей минуте забили черногорцы. Экс-форвард московского «Динамо» Фатос Бечирай принял передачу Савича спиной к воротам, развернулся и пробил в угол – 1:0. Гости довольно быстро отыгрались. Во вратарской защита «соколов» забыла Актюркоглу, который изловчился и в прыжке сравнял счёт.

Гол, который вывел команду Кунтца в стыки, забил Кекчю. Он долго выпрашивал мяч у Чалханоглу, и когда получил пас шарахнул в девятку. Удар был такой силы, что от перчаток Шаркича игровой снаряд ударился о штангу и влетел в сетку. Нужный счёт турки удержали до финального свистка.

Сборной Украины в последнем туре нужны были победа в Сараево и проигрыш финнов дома действующим чемпионам мира. Боснийскую оборону «жовто-блакитные» переиграли на 58-й минуте. Цыганков прострелил слева от лицевой, мяч от Ярмоленко, который боролся с защитником, отскочил к Зинченко. Александр не промахнулся, 1:0.

В Хельсинки на 66-й минуте забил Карим Бензема. После его удара мяч задел Вяйсянена и срикошетил в сетку. Мбаппе тоже вписал свою фамилию на табло. Килиан получил передачу от Диня, пробежался по левому флангу и вогнал мяч в дальний угол. За эту победу главный тренер украинцев Александр Петраков пообещал отблагодарить Дидье Дешама.

Команда незалежной также забила Боснии второй гол. Проникающий пас Николая Шапаренко использовал герой Евро-2020 Артём Довбик. 2:0 – Украина сыграет в стыках, но не против России – сборные по-прежнему разводят в турнирах УЕФА и ФИФА.

Жеребьёвка стыкового раунда пройдёт 26 ноября. Сами матчи состоятся в период с 24 по 29 марта.