Япония обходит Австралию, а Эмираты – Ливан: итоги 6-го тура турнира за выход на чемпионат мира по футболу 2022 года

Обзор отборочных матчей на ЧМ-2022 в Азиатской конфедерации и турнирное положение сборных по футболу.

Иван Зуенко

16 ноября прошли очередные матчи финального квалификационного турнира чемпионата мира по футболу в Азиатской конфедерации. На этот раз их можно поделить на две порции: в одних убедительных побед добились фавориты (Иран, Южная Корея, Саудовская Аравия), в других определялись промежуточные итоги борьбы за 2-3 места в своих группах, и там результаты оказались менее предсказуемыми.

Начнём именно с них:

В группе «А» в очной встрече встречались сборные Ливана и Объединённых Арабских Эмиратов. Перед этой игрой фаворитом, благодаря фактору своего поля и лучшему турнирному положению, считался Ливан. Команда мощно начала и до перерыва владела преимуществом, которое, впрочем, не смогла реализовать. Во втором тайме гости смогли выровнять игру, но на количестве голевых моментов у ворот «кедров» это не сильно сказалось. Исход равной игры решил один эпизод: вышедший на замену в составе сборной ОАЭ натурализованный аргентинец Себастьян Тальябуэ был сбит в штрафной – пенальти – и лучший бомбардир азиатской квалификации Али Мабхут уверенно забивает свой 14-й гол в турнире. Это случилось за пять минут до конца матча, так что гости, большую часть игры отбивавшиеся от атак сборной Ливана, смогли удержать свою первую победу в финальном турнире. 0:1 — в пользу сборной ОАЭ, которая, благодаря этой бесценной победе, обошла в турнирной таблице Ливан и сейчас является фаворитом в битве за третье место в группе, дающее возможность пройти в плей-офф.

В группе «В» на нейтральном поле в Шардже (ОАЭ) встречались сборные Китая и Австралии. Для китайцев, ввиду соображений национального престижа и политического соперничества стран, эта игра стала очередным «Сталинградом» (или, как говорят в Китае, «битвой при Сяншуйкоу»). Для Австралии же, которая бодро начала турнир (например, китайцы были обыграны в первом туре со счётом 3:0), но в последних матчах оступилась в борьбе с Японией и Саудовской Аравией, игра с Китаем также приобретала особое турнирное значение. По статистическим выкладкам матч больше удался австралийцам, которые 68% времени владели мячом и создали два верных голевых момента. Один из них на 38-й минуте реализовал игрок второй японской лиги Митчелл Дюк. Во втором эпизоде от гола после удара Мэтью Лекки под занавес первого тайма китайцев спас только героический голкипер Янь Цзюньлин. Во втором тайме австралийцы не смогли увеличить своё преимущество и поплатились за это. Видеоассистент главного судьи усмотрел игру рукой в своей штрафной у Джеймса Джегго – пенальти – и лучший бомбардир сборной КНР У Лэй забивает свой 12-й гол в турнире. Это произошло на 70-й минуте. До конца матча оставалось достаточно времени, однако деморализованные австралийцы не смогли найти в себе силы переломить его исход, а вот китайцы, напротив, имели два опасных момента у ворота Мэтта Райана. Как итог, ничья 1:1 – она мало что даёт китайцам с точки зрения турнирных перспектив (у них по-прежнему «жалкие» пять очков), но серьёзно ухудшает положение Австралии, которую теперь обогнала Япония.

Это произошло за счёт гостевой победы «синих самураев» над сборной Омана, 1:0. Японцы, таким образом, отомстили за досадное поражение от «красных» в первом туре в Осаке. Однако, нужно отметить, что игра получилась тяжёлой и, как и в первом туре, её исход решался на последних минутах. Выступающий за брюссельский «Юнион» - одну из главных сенсаций текущего евросезона – полузащитник Митома Каору после сольного прохода сделал отличную передачу на Ито Дзюнья, игрока другой бельгийской команды «Генк», и Ито оставалось только не промахнуться из-за пределов вратарской. Это произошло на 81-й минуте, и оманцы, отбивавшиеся весь матч, как и сборная России в матче с Хорватией, в схожей ситуации уже не смогла найти в себе силы сравнять счёт. Драгоценные три очка вывели Японию в турнирной таблице вперёд. Однако теперь «синим самураям» обязательно нужно будет в следующем туре обыгрывать дома Китай, поскольку Австралия наверняка возьмёт максимум очков в матче против Вьетнама.

Остальные игры тура, думается, не заслуживают столь подробного разбора, поскольку в них фавориты одержали уверенные победы над аутсайдерами:

В группе «А» Иран в гостях разгромил Сирию 3:0 (голы на счету Азмуна, Хаджсафи с пенальти и Голизаде).

А Южная Корея с тем же счётом так же в гостях разгромила Ирак (голы на счету Ли Чжэсуна, Сон Хёнмина с пенальти и Чон Уёна).

Таким образом, турнирное положение в группе «А» по состоянию на 17 ноября следующее:

1. Иран – 16 очков;
  2. Южная Корея – 14;
  3. ОАЭ – 6;
  4. Ливан – 5;
  5. Ирак – 4;
  6. Сирия – 2.

В группе «В» Саудовская Аравия в гостях обыграла Вьетнам 1:0. Единственный гол на 30-й минуте забил Салех Аль-Шехри. Вьетнамцы большую часть матча оборонялись, но на последних минутах бросили все силы в атаку и едва сенсационно не сравняли счёт.