Симуляция Ганы, ошибка Купера и нигерийский экзорцист: главные сюжеты африканского отбора на ЧМ-2022

Последние отборочные туры на чемпионат мира по футболу 2022 в Африке вышли жаркими, как этот континент.

Развязка в группе G вышла крайне скандальной. Первое место между собой разыгрывали Гана и ЮАР. «Чёрным звездам» нужна была только победа, и решающий гол они забили с крайне спорного пенальти. После одной из подач Амарти исполнил падение, достойное Оскара. Арбитр его оценил и указал на точку, с одиннадцатиметровой отметки забил Айю. Этот мяч остался единственным во встрече, и южноафриканская федерация подала протест на её результат. Впрочем, дело вряд ли дойдёт до переигровки. Гана на 99% — в плей-офф.

В группе Н Сенегал не встретил никакого сопротивления со стороны соперников. Лучшим бомбардиром в составе «львов» стал полузащитник «Уотфорда» Исмаила Сарр. На его счету 5 голов. Уверенно выступила в своём квартете и сборная Марокко. Команда опытнейшего тренера Вахида Халилходжича выиграла все шесть матчей в своей группе. Риан Ммаэ и Аюб Эль-Кааби на двоих забили в ворота соперников одиннадцать мячей.

Демократической Республике Конго для выхода в стыки нужно было дома обыграть Бенин. Футболисты свою задачу выполнили. Мбокани забил одиннадцатиметровый на десятой минуте, а Нгита на семьдесят пятой использовал навес во вратарскую. 2:0 – уверенная победа «леопардов».

Казалось бы, что могло пойти не так? На последней минуте основного времени главный тренер хозяев Эктор Купер сделал четвёртую замену в четвертую остановку игры. Правилами разрешено пять, но лишь в три паузы. Это заметили бенинцы и оперативно опротестовали результат игры в ФИФА.

Прецеденты положительного решения по таким апелляциям были.  «Роме» и «Вольфсбургу» в этом году присуждали технические поражения за лишнюю замену. Вполне возможно, что титулованный Эктор Купер одним неверным действием обнулил результат своей работы и сделал Бенин на шаг ближе к мечте.

В раунде плей-офф десять команд разобьют на пары, и они в двухматчевых противостояниях разыграют пять мест на самолёт до Катара. Игры пройдут весной будущего года.