Франция не пустила финнов на чемпионат мира, подарив шанс на путевку в Катар Украине

Футбольная сборная Франции со счетом 2:0 обыграла на выезде команду Финляндии в матче заключительного тура европейской квалификации чемпионата мира 2022 года в Катаре, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница Карима Бензема в Twitter

Перед заключительным туром расклад в отборочной группе D был не в пользу украинцев, которые на два очка отставали от занимавших второе  место финнов и при этом последний матч проводили в гостях против Боснии. Напомним, что Франция за тур до окончания квалификации обеспечила себе прямую путевку в Катар-2022.

Отсутствие у обеих команд-соперниц какой-либо ярковыраженной мотивации сказалось на качестве игры в первом тайме. Французы владели инициативой и подолгу разыгрывали мяч на подступах к штрафной хозяев, однако обостряли игру очень редко и опасных моментов у ворот Лукаша Градецки практически не создали, а с единственным их ударом в створ финский голкипер справился.

Футболисты сборной Суоми, в свою очередь, время от времени вспыхивали быстрыми контратаками, но в их завершении грешили неточность и также потревожили  Уго Льориса лишь один раз за тайм, и тоже безрезультатно.

После перерыва Дидье Дешам бросил в бой отдыхавших в первой половине Кингсли Комана и Карима Бензема, и дела у французов пошли заметно веселее. На 66-й минуте Карим, находясь в штрафной хозяев, разыграл привычную уже «стенку» с Килианом Мбаппе и метров с тринадцати низом отправил мяч в дальний угол ворот Градецки. Голкипер среагировал на удар и, возможно, смог бы защитить ворота, но футбольная сфера по пути угодила в ногу защитника, взмыла вверх и влетела в сетку над распластавшимся на газоне вратарем – 0:1.

К этому моменту в шедшем параллельно матче в Боснии украинцы уже вели в счете, поэтому перед финнами замаячила малоприятная перспектива остаться без путевки на чемпионат мира и они всей командой пошли вперед. И пропустили быструю контратаку французов.

На 76-й минуте Мбаппе напомнил, кто является лучшим бомбардиром французской команды в нынешнем отборочном цикле. Обыграв соперника на дальней бровке, он практически с середины поля убежал от защитников и, войдя в штрафную, выверенным ударом отправил мяч в дальний угол ворот мимо не сумевшего ему помешать Градецки – 0:2.

В оставшееся до финального свистка время Мбаппе имел неплохой шанс сотворить дубль, но голкипер финнов «потащил» мяч после плотного удара Килиана с правого угла штрафной.

Победив, французы подтвердили свой статус фаворита группы D, а так же лишили команду Финляндии шансов на поездку в Катар-2022. В стыковых матчах от этой группы сыграют украинцы, обошедшие финнов на одно очко после победы над Боснией 2:0.