Шотландия обыграла на своем поле Данию в отборочном матче, который уже ничего не решал

Футбольная сборная Шотландии в Глазго обыграла команду Дании со счетом 2:0 в матче заключительного тура европейской квалификации чемпионата мира 2022 года в Катаре, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: European Qualifiers в Twitter

Интрига в отборочной группе F умерла еще в октябре, когда шедшие без потерь датчане на своем поле обыграли Австрию и за два тура до окончания квалификационного турнира обеспечили себе первое место в итоговой турнирной таблице.

Борьбы за второе место и выход в стыки тоже не получилось – 12 октября Израиль на выезде проиграл австрийцам и лишился даже теоретических шансов догнать Шотландию. Поэтому в матчах заключительного тура в этой группе команды решали свои локальные задачи.

Тем не менее, датчане привезли в Глазго основной состав, добившийся до этого побед во всех девяти матчах квалификации с блестящей разницей забитых и пропущенных мячей – 30:1. Скандинавы и в заключительной встрече больше владели мячом и атаковали, особенно во втором тайме, который начали, уступая с минимальным счетом.

В первую четверть часа более активны датчане, которые создали несколько неплохих подходов к воротам Крейга Гордона, но грешили неточностью в заключительной стадии – Даниэль Васс пробил мимо ворот рядом с левой штангой, а Андреас Кристенсен отправил футбольный снаряд выше.

Ближе к середине тайма инициатива перешла к хозяевам, они подали несколько угловых, а в одном из эпизодов только блестящая игра Каспера Шмейхеля не позволила Че Адамсу, прицельно бившему в правый нижний угол, открыть счет.

И все же на 35-й минуте активность шотландцев привела к взятию ворот. После розыгрыша очередного углового у ворот гостей Лиам Купер головой перевел мяч на товарища по команде и Джон Сауттар точным ударом подвел итог стараниям партнеров – 1:0.

Как уже упоминалось выше, после перерыва не знавшие горечи поражений в этом отборочном цикле датчане заиграли намного активнее и попытались переломить ход матча, однако нашла коса на камень. Шотландцы не позволили гостям атаковать большими силами и сами раз за разом убегали в быстрые контратаки.

По сути, хозяева были ближе к тому, чтобы увеличить счет в свою пользу и на исходе встречи сделали это. На 86-й минуте Адамс воспользовался отличным пасом Стюарта Армстронга и, выйдя на ударную позицию, точно пробил в правый угол ворот Шмейхеля – 2:0.

Шотландия вернула скандинавам должок за поражение в первый день осени и теперь ждет 26 ноября, чтобы узнать своего соперника по стыкам.