Польша без Левандовски проиграла дома венграм, но все равно пробилась в стыки

Футбольная сборная Польши на своем поле со счетом 1:2 уступила команде Венгрии в заключительном матче европейской квалификации чемпионата мира 2022 года в Катаре, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: European Qualifiers в Twitter

В случае победы поляков и поражения сборной Англии в Сан-Марино (матчи шли параллельно) хозяева могли сравняться с британцами по очкам, но все равно уступали им по дополнительным показателям (да и проигрыш лидеров группы в матче против явного аутсайдера представлялся фантастикой).

Поэтому в игре по предварительной договоренности с тренерским штабом не участвовал лидер атак сборной и мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски. Венгры, уже потерявшие надежду на поездку в Катар, тоже приехали в Варшаву не оптимальным составом, но, необходимо отметить, даже в отсутствии нескольких ведущих игроков команды продемонстрировали неплохой атакующий футбол.

Счет открыли гости на 37-й минуте после розыгрыша штрафного. Мяч по высокой траектории прилетел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда кто-то из польских защитников головой переправил его на угол вратарской. Удар завершавшего атакующие действия венгров Ондраша Шефера получился несильным, но мяч ударился в землю прямо перед Войцехом Щенсны и голкипер «Ювентуса» не успел сложиться, пропустив кожаную сферу между ног – 0:1.

Поляки усилили давление на оборону гостей, и порой у ворот Денеша Дибуса становилось довольно жарко, но отыграться хозяева смогли только во второй половине встречи.

На 61-й минуте они получили право на угловой удар с правого фланга атаки, мяч прилетел на угол вратарской и, после небольшого рикошета, завис метрах в семи от ворот по центру, откуда Кароль Свидерски кивком головы отправил его в левую «девятку»– 1:1.

Концовку встрече активнее провели гости, в большинстве единоборств переигрывавшие подуставших поляков, и за десять минут до окончания основного времени матча Венгрия за свою настырность была вознаграждена победным голом.

Гости перехватили мяч в середине поля, быстро доставили его по правому флангу к штрафной поляков и Иомаш Кишш переадресовал футбольный снаряд в район одиннадцатиметровой отметки на Даниэля Гоздога, который ударом слету поразил ворота Щенсны – 1:2.

Поляки финишировали в группе I вторыми и сыграют в стыках, венгры остались на четвертой позиции, пропустив вперед еще и Албанию, которой в завершившемся отборочном турнире проиграли дважды.