Битва двух «Йокогам» и спасение «Кавасаки»: обзор матчей J-лиги

30 тур японской J-лиги подарил множество драйвовых матчей.

Казалось бы, где интрига в матче второй и двадцатой команд лиги? Но дерби всегда меняет расклады.

«Йокогама» всегда считалась младшим братом маститых «Маринос», у которых и спонсор «Ниссан», и стадион – крупнейший в Японии. «Фулие» проводят всего третий сезон в элите, но, чтобы продлить прописку, им срочно нужны очки.

Первый тайм опасных моментов не подарил за исключением одного. «Йокогама» реализовала свой шанс: за семь минут до перерыва Ре Жермен открылся под заброс мяча и от лицевой откатил его под удар Минейро – бразилец не промахнулся.

«Маринос» во второй половине сразу побежали отыгрываться.  Из убойной позиции чуть не сломал перекладину Жуниор. Бразилец в итоге достиг цели, но лишь с пенальти. Арбитр посчитал, что при выходе один на один Бродерсен не по правилам заблокировал Лео Сеару. Точным ударом с одиннадцати метров в левый угол Маркос Жуниор уравнял счёт – 1:1.

«Йокогаму» это лишь раззадорило. Минейро пробежался по левому флангу, зашёл в штрафную, и лишь штанга спасла «Маринос». Через 10 минут хозяева получили численное преимущество. Ватанабе, будто катаной, срубил соперника, и был изгнан в раздевалку оттачивать самурайские навыки.

«Маринос» забили и в меньшинстве. На грани офсайда потрясающе сыграл Маэда. После этого «Йокогама» пошла на штурм ворот соперника, как в последний бой. На последней минуте основного времени снова сработала связка Жермен-Минейро. После немного корявого паса от газона бразилец внёс мяч за ленточку, 2:2.

«Фулие» самоотверженно пошли за победой. На третьей добавленной минуте Такаги вырезал изумительную подачу на Сауло, хет-трику и маленькому футбольному чуду сбыться не позволил Такаока.  Блестящий сейв голкипера позволил «Маринос» взять один балл в дерби.

«Нагоя» приблизилась в таблице к команде Кевина Муската, благодаря победе над «Оита Тринита». Единственный мяч в этой встрече забил Инагаки — 1:0.

Лидер Джей-лиги и действующий чемпион, «Кавасаки Фронтале», также испытал проблемы в этом туре. «Сёнан Бельмаре» балансирует на грани вылета и матч с фаворитом начал крайне дерзко. Сработала трехходовка Хираока-Охаси-Танака, которую точным ударом завершил Сатоши.

Так «Кавасаки» уже на 15 минуте получил -1 и задачу вскрыть массированную оборону соперника. Выполнить ее получилось в середине второй половины. Изящным кивком головы Рео Хатате уравнял цифры на табло.

Похожая атака и принесла «Кавасаки» победу. Только на этот раз навес с правого фланга замкнул Кей Тинен. 2:1 – отрыв «Фронтале» от «Маринос» увеличился ещё на два пункта. Следующий матч «черно-синие» проведут уже в среду и примут на своем поле «Виссел Кобе».