Итоги 11-го тура китайской футбольной Суперлиги: сенсационная победа «Чанчуня» и рекордные четыре дубля

Иван Зуенко

Автор фото: sina.com

2-3 августа состоялись очередные матчи в китайской футбольной Суперлиге, зафиксировавшие рекордную результативность и одну сенсационную победу. Обо всём по порядку.

В центральном матче группы «А» встречались прямые конкуренты за попадание в «четвёрку», выходящую в финальный раунд: соседи по провинции Гуандун «Шэньчжэнь» и «Гуанчжоу Сити». Перед матчем «Шэньчжэнь» считался фаворитом, однако, в отчётном матче, несмотря на территориальное преимущество, «быки» не смогли оправдать этот статус. На 80-й минуте капитан «горожан» Цзян Цзихун головой замкнул подачу Гильерме со штрафного, и отыграться «быки» уже не смогли.

Победа 1:0 позволила «Сити» не подпустить к себе другого прямого конкурента – «Хэнань», который в параллельном матче победил «Чунцин» с тем же минимальным счётом. За три тура до конца разница между занимающим 4-е место «Сити» и занимающим 5-е место «Хэнанем» составляет три очка, которые выглядят не непреодолимой, но всё же форой в пользу «горожан».

В двух других матчах группы «А» фавориты разгромили аутсайдеров, значительно улучшив при этом свои бомбардирские показатели:

«Шаньдун» победил соседей из «Циндао» со счётом 5:0. Дубль сделал Дуань Лиюй, свой очередной (уже шестой) мяч забил бельгиец Маруан Феллаини.

«Гуанчжоу» обыграл «Цанчжоу» 5:2. Хет-три сделал Рикардо Гуларт, ещё один дубль на счету Вэй Шихао. Ассистировавший им Алан Карвальо довёл число голевых передач до пяти и по этому показателю сравнялся с лидерами сезона – Оскаром из «Шанхай Порта» и Кинтеро из «Шэньчжэня».

В группе «В» центральным матчем стало противостояние клубов «Шанхай Порт» и «Чанчунь Ятай».

Игравший на контратаках «Чанчунь» уже на 30-й минуте матча мог выйти вперёд, но нападающий «утят» и сборной Китая Тань Лун попал в штангу. В ответ опасно били Оскар и Лопес, но на месте был вратарь «Чанчуня» Ши Сяотянь. И всё же на 54-й минуте он пропустил удар головой Люй Вэньцзюня – «Порт» вышел вперёд и, казалось, он, как минимум, снова не проиграет (ранее в сезоне шанхайцы не проигрывали). Однако, три минуты спустя на замену вышли бразильский нападающий «Чанчуня» Жуниор Неграо и полузащитник Ян Чаошэн, которые сообща и перевернули ход встречи.

Сначала на 80-й минуте Жуниор Неграо замкнул грудью прострел Ян Чаошэна – 1:1. На 84-й минуте бразилец со своей половины поля отправился в прорыв на ворота соперника, но не смог увенчать его точным ударом. А две минуты спустя всё тот же Ян Чаошэн сделал пас на Жуниора Неграо, и на этот раз нападающий был точен. Ещё один дубль, и Жуниор Неграо по количеству забитых голов (шесть) сравнялся с Маруаном Феллаини и Аланом Кардеком из «Шэньчжэня». Уступает он только Элкесону из «Гуанчжоу» (семь).

2:1 – важнейшая победа «Чанчуня», которая позволила ему взлететь на второе место в группе. Что же касается «Шанхай Порта», то команда Ивана Леко потерпела первое поражение в сезоне. Однако, это вряд ли скажется на их шансах на попадание в финальный раунд – уж очень солидно выглядят «портовики» в большинстве матчей.

А вот с тремя другими кандидатами на это – пекинским «Гоанем», шанхайским «Шэньхуа» и клубом «Хэбэй» из пригорода столицы – ситуация сложная. Клубы продолжают терять очки, в том числе в играх друг с другом, и то, кто через четыре матча выйдет в финальный раунд, а кто останется играть с аутсайдерами в «утешительными турнирами», пока предсказать сложно.

В отчётном туре «Хэбэй» сыграл в ничью с «Шэньхуа» - 0:0.

«Гоань» одержал важную победу над «Уханем» - 2:1. Четвёртый дубль тура сделал лучший бомбардир прошлого сезона Седрик Бакамбу.

Наконец, в матче аутсайдеров «Далянь» оказался сильнее «Тяньцзиня» 3:1.

Первые пять команд группы «В» имеют от 19 до 16 очков, так что здесь вся борьба впереди. Тем более из-за пропущенного тура в этой группе на один матч больше, чем у команд группы «А».

В 12 туре нас ждёт увлекательное противостояние «Шаньдуна» и «Шэньчжэня» в группе «А» (5 августа, 18:00 по пекинскому времени) и матч «Шэньхуа» и «Чанчуня» в группе «В» (6 августа, 18:30 по пекинскому времени). С точки зрения турнирной борьбы важным представляется и матч «Хэбэя» и «Гоаня» 6 августа (20:30 по пекинскому времени).