Итоги 14-го тура: «Шаньдун» до декабря остаётся лидером китайской Суперлиги

Результаты, бомбардиры и турнирные расклады китайской футбольной Суперлиги — в обзоре нашего корреспондента.

Иван Зуенко

14-й тур китайской футбольной Суперлиги, матчи которого прошли 11-12 августа, должен был завершать первый этап чемпионата. Однако последние матчи прошли только в группе «А» (игры в Гуанчжоу), тогда как в группе «В» (игры в Сучжоу) осталось отыграть ещё по одному матчу из-за перенесённого ранее 8-го тура.

Соответственно, если в группе «А» уже сейчас определилось, кто выходит в финальную восьмёрку, а кто остаётся в «утешительном турнире», то в группе «В» спор за две оставшиеся путёвки в финальный раунд разрешится только в воскресенье.

Впрочем, в группе «А» итоговые расклады были ясны задолго до последнего тура. Фактически оставалась только одна интрига – кто получит четвёртую путёвку в финальный раунд: «Гуанчжоу Сити», у которого к 14-му туру было 20 очков, или «Хэнань Суншань Лунмэнь», почти догнавший «горожан» с 17 очками, львиная доля которых была набрана в июле-августе. Именно очная встреча этих команда и стала центральным матчем первого игрового дня.

К сожалению, яркой борьбы не получилось. «Горожан» устраивала и ничья, которая делала их недосягаемыми. Соответственно, команда Жан-Поля Ван Гастела играла максимально прагматично, от обороны, и ничего не позволяла сделать «красным дьяволам» в своей штрафной, несмотря на то что те играли в три атакующих игрока (Тим Чоу – Каранга – Энрике Дорадо).

Такая тактика могла привести к успеху уже в первом тайме, поскольку на 35-й минуте «Сити» получил право на пенальти. К мячу подошёл лидер команды бразилец Гильерме, однако, он поскользнулся во время разбега и пробил намного выше ворот. Это воодушевило «Хэнань», и в начале второго тайма подопечные Хавьера Перейры вышли вперёд и вели целых 17 минут. К сожалению для них, уже на 66-й минуте бразилец Тиаго Леонсо сравнял счёт, и больше уже «горожане» проблем у своих ворот не допускали. Финальный штурм, на который так рассчитывали болельщики «Хэнаня», по сути, так и не состоялся. Итоговая ничья 1:1 выводит в финальный раунд «Гуанчжоу Сити».

В других матчах игрового дня «Шэньчжэнь» обыграл «Чунцин» 2:1, «Гуанчжоу» разгромил «Циндао» 5:0 (у «Циндао» это девятое поражение подряд с общей разницей забитых-пропущенных 3-33, у «Гуанчжоу» хет-трик сделал Элкесон), а «Шаньдун» обыграл «Цанчжоу» 2:1, причём два гола забил 22-летний форвард Го Тяньюй (на фото, всего на его счету уже 8 голов, и его смело можно назвать «открытием сезона»).

Эта победа сделала «Шаньдун Тайшань» лидером Суперлиги как минимум до декабря, когда начнутся матчи финального раунда. В 14 матчах «оранжевые» одержали 10 побед, 3 раза сыграли вничью и единожды проиграли – своему главному преследователю, «Гуанчжоу». Всего у «Шаньдуна» 33 очка, тогда как у «Гуанчжоу» 30, и это больше, чем могут набрать лидеры группы «В», даже несмотря на матч в запасе.

Итак, в финальный раунд выходят «Шаньдун», «Гуанчжоу», «Шэньчжэнь» и «Гуанчжоу Сити». А в утешительном турнире (занявшие последние два места будут играть за сохранение места с командами из Лиги-Цзя) сыграют «Хэнань», «Чунцин», «Цанчжоу» и «Циндао».

В группе «В» решающий для турнирной интриги матч состоится только в воскресенье, однако уже по итогу игр 12 августа многое стало понятно. Решающее значение имела стартовая игра игрового дня между «Хэбэем» и «Шанхай Портом», лидером группы. «Хэбэй» считался аутсайдером, однако «Порт», заинтересованный в том, чтобы в финальный раунд вышел «Хэбэй», а не кто-то из пары его прямых конкурентов («Гоань» или «Шэньхуа»), фактически «сдал игру», проиграв со счётом 0:1. Единственный гол на 34-й минуте забил нападающий сборной КНР Инь Хунбо.

Эта победа резко сделала «Хэбэй» фаворитом в заочном споре трёх команд («Хэбэй», «Шэньхуа», «Гоань») за две путёвки в финальный раунд. Сейчас у «драконов» 22 очка, а это значит, что в последнем туре им достаточно ничьей в матче с немотивированным «Уханем», чтобы оказаться недосягаемыми, как минимум, для одного из преследователей. Поражение ставит «Хэбэй» в сложное положение, потому что при равенстве очков у него хуже показатели забитых-пропущенных, чем у конкурентов. Однако в поражение «Хэбэя» в матче против «Уханя» верится с большим трудом…

Сам «Ухань» обыграл в этом туре «Далянь» со счетом 2:1, и эта победа стала первой для команды в сезоне (!).

Наконец, в двух завершающих матчах тура параллельно играли конкуренты «Гоань» и «Шэньхуа». Пекинцам противостоял «Чанчунь» — главная сенсация сезона. «Шэньхуа» же встречался с «Тяньцзинем», явным аутсайдером, который, впрочем, в прошлом туре неожиданно обыграл «Гоань».

Оба матча получились предельно скучными, закрытыми, поскольку обе команды понимали, что главное – не проиграть. В результате к перерыву в обеих встречах на табло были нули. Во втором тайме и «Гоань», и «Шэньхуа» вышли вперёд, однако, вскоре болельщикам «Гоаня» снова пришлось поволноваться. На 74-й минуте нападающий «Чанчуня» Жуниор Неграо забил свой восьмой мяч в сезоне, и, учитывая результат в параллельном матче, ничья фактически выкидывала «Гоань» из дальнейшей игры. Но на 90-й минуте нападающий «Гоаня» Чжан Юйнин забил свой второй гол в матче, и подопечные Славена Билича всё-таки вырвали победу: 2:1.

Теперь у «Шэньхуа» 22 очка, а у «Гоаня» — 21 очко. Судьба путёвки в финальный раунд будет решаться в очном поединке двух команд, который состоится 15 августа. Шанхайцам будет достаточно ничьей, пекинцам же нужно играть только на победу. Так или иначе, вылет из борьбы за чемпионство как той, так и другой команды, будет расценен как провал и неизбежно повлечёт за собой самые серьёзные организационные выводы. «Шэньхуа» уже сменил тренера. Для наставника же «Гоаня» Славена Билича воскресная игра абсолютно точно станет судьбоносной.

Таким образом, в группе «А» в финальный раунд уже вышли «Шанхай Порт» и «Чанчунь». Не имеют шансов на попадание туда «Ухань», «Тяньцзинь» и «Далянь» — они сыграют в утешительном турнире.

Лучшим бомбардиром по состоянию на 12 августа является нападающий сборной Китая и «Гуанчжоу» Элкесон, забивший 11 мячей. Вероятно, он останется в данном статусе до декабря, потому что никто в группе «В» не забил больше шести мячей.

А вот Оскар из «Шанхай Порта» может улучшить показатель по числу голевых передач. Сейчас их у него 6, и в матче против «Тяньцзиня» он вполне может сделать ещё несколько. Его конкуренты Хуан Кинтеро из «Шэньчжэня» и Янь Динхао из «Гуанчжоу» (также по шесть голевых передач) не сыграют в официальных матчах Суперлиги до декабря.