В матче лидеров чемпионата Бундеслиги «Бавария» на выезде разгромила «Байер»

Мюнхенская «Бавария» забила в Леверкузене пять мячей в ворота местного «Байера» в матче 8-го тура чемпионата Бундеслиги, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Бавария» в Twitter

Встреча команд, занимавших после семи туров два первых места в турнирной таблице (мюнхенцы опережали Леверкузен лишь по лучшей разнице забитых и пропущенных голов), мало напоминала противостояние равных и больше походила на избиение младенцев. Четыре гола, забитые гостями в течение семи минут в концовке первого тайма, сделали вторую половину матча бессмысленной и малоинтересной.

Счет был открыт уже на 4-й минуте благодаря великолепному удару пяткой от Роберта Левандовски, который с линии вратарской замкнул прострел справа от партнера -0:1. Мюнхенская машина продолжила штамповать опасные моменты у ворот Лукашак Градецки, но до поры до времени голкиперу «Байера» и его партнерам по обороне удавалось сохранять свое отставание в счете минимальным.

Рассыпалась защита хозяев после получаса игрового времени – с 30-й про 37-ю минуты матча игроки «Баварии» заставили Градецки четырежды доставать мяч из сетки своих ворот. Сначала Левандовски сделал дубль, «щечкой» переправив футбольный снаряд  в левый нижний угол после слаломного прохода в штрафную, совершенного Алфонсо Дэвисом – 0:2.

Спустя четыре минуты после розыгрыша углового удара Томас Мюллер оказался на пути мяча, посланного в створ хозяйских ворот Никласом Зюле, и сумел немного изменить траекторию его полета, дезориентировав голкипера «Байера» - 0:3.

Затем настал черед Сержа Гнабри, отличившегося дважды в течение двух минут. Сначала форвард «Баварии» откликнулся на проникающий пас от Мюллера с левого фланга атаки и опередил всех на углу вратарской, а через пару минут Гнабри сыграл в стенку с Леоном Горецка и выскочил к воротам хозяев уже справа, переиграв Градецки в ближнем бою – 0:5.

При таком разгромном счете, а главное – при такой невнятной игре «Байера» вторая половина встречи стала чистой формальностью. Хозяева сумели забить гол престижа (на 55-й минуте это сделал Патрик Шик), однако ни о каком возвращении в игру или возрождении интриги речи не было – «Бавария» буквально раздавила соперника статистически и морально.

Подопечные Юлиана Нагельсманна полностью реабилитировались за неожиданное поражение в предыдущем туре от Айнтрахта» и вновь вернули себе лидерство в чемпионате Бундеслиги, поставив при этом на место ближайшего преследователя.