Дортмундская «Боруссия» ожидаемо обыграла «Майнц» и вышла на чистое второе место в чемпионате Бундеслиги

Дортмундская «Боруссия» со счетом 3:1 победила на своем поле «Майнц» в матче 8-го тура чемпионата Бундеслиги, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Боруссия-Д» в Twitter

«Желто-черные» владели игровым и территориальным преимуществом на протяжении всего матча и без особого труда обыграли середняка чемпионата.

Счет был открыт уже на 3-й минуте после атаки хозяев правым флангом. Дортмундцы  доставили мяч в район одиннадцатиметровой отметки у ворот гостей, откуда он рикошетом от защитника «Майнца» отскочил на линию штрафной и Марко Ройс сильнейшим ударом вколотил футбольный снаряд в левую от Робина Зентнера «девятку» - 1:0.

После этого успеха «Боруссия» не стала снижать обороты и опасность у ворот гостей возникала перманентно на протяжении всей первой половины встречи. Особенно острый момент привел к выходу норвежского джокера хозяев Эрлинга Холанна один на один с вратарем соперника. Зентнер удар в упор отбил, но мяч завис над вратарской и Холанн головой отправил его набежавшему партнеру, который ударил, казалось, наверняка. Однако защитник «Майнца» выбил мяч из пустых ворот, не дав ему полностью пересечь заветную «ленточку». Просмотр повтора подтвердил справедливость первоначального решения главного арбитра – гола не было.

И все же в начале второй половины игры настойчивость соскучившегося по игре Холанна (он пропустил последние матчи «Боруссии» из-за травмы) была вознаграждена. На 54-й минуте норвежец в чужой штрафной обыграл защитника «Майнца», но тот сыграл рукой и главный арбитр после консультации со специалистами VAR назначил пенальти. Холанн пробил точно по центру ворот и Зентнер даже сумел зацепить мяч рукой, но удар получился настолько сильным, что футбольный снаряд едва не порвал сетку – 2:0.

Гости огрызнулись опасным выстрелом из-за пределов штрафной, на который блестяще среагировал скучавший всю игру Грегор Кобель. А когда до окончания основного времени матча оставалось три минуты, неудачный ввод мяча в игру от голкипера «Боруссии-Д» привел к неожиданному голу в его ворота. Кобель выбил мяч недалеко от своей штрафной и его тут же перехватили гости, мгновенно доставившие футбольный снаряд в штрафную, откуда Джонатан Буркардт точно пробил низом – 2:1.

Почуяв кровь, «Майнц» всеми силами пошел на последний штурм, стремясь спасти хотя бы очко, однако уже в компенсированное время дортмундцы поймали гостей на контратаке. Джуд Беллингем поборолся за мяч на чужой половине поля, сумел его отобрать и, несмотря на противодействие сразу двух соперников, отдал точный пас в центр, где в полном одиночестве находился все тот же Холанн. Норвежец не стал сближаться с голкипером и с линии штрафной отправил футбольный снаряд в обвод Зентнера – 3:1.

Победа позволила дортмундской «Боруссии» обойти в турнирной таблице потерявшие в минувшем туре очки «Байер» и «Фрайбург» и выйти на чистое второе место с отставанием от лидера всего на одно очко.