Осечка «Баварии», спасение от Ройса и берлинское дерби: главные события уик-энда в Бундеслиге

Традиционный обзор немецкого чемпионата на openport.press.

12-й тур сразу стартовал с сенсации. «Бавария» приехала в гости к «Аугсбургу», который шёл в зоне вылета. По всем раскладам – уверенная победа Мюнхена. Но «фуггеры» очень резво начали матч, и команда Нагельсманна оказалась к этому не готова. На 23-й минуте Яго прострелил с левого фланга, Эрнандес заблокировал попытку удара Зекири, но мяч отскочил к набегавшему вторым темпом Педерсену. Первый гол Макса в Бундеслиге и 1:0.

Второй гол тоже придумал Яго. Бордуши в касание подал с левого фланга ровно на голову Хану. Нойер до мяча дотянулся, но вытянуть из угла не смог. 0:2 для «Баварии». Впрочем, один мяч гости отыграли уже через три минуты. Павар забросил мяч в штрафную на уровне колена, Мюллер подправил его пяткой и вышел отличный пас на Левандовски. Удар поляка сходу и 2:1. Во втором тайме «Аугсбург» идеально отзащищался и сохранил победный результат. Второе поражение Мюнхена в чемпионате.

У дортмундской «Боруссии» также был соперник из нижней части таблицы, и матч также получился непростым. Первый тайм встречи со «Штутгартом» голов не принёс. Открыть счёт во втором «шмелям» помог рикошет. Мален ударил из-за штрафной, мяч задел ногу Ито и влетел в угол. Первый гол голландского форварда в Бундеслиге, да и в составе Дортмунда вообще.

Через семь минут «автозаводцы» соорудили ответ. Каразор отличным пасом вперёд вывел на перспективную позицию Массимо. На линии штрафной Роберто обыграл Хуммельса и отправил мяч в угол – 1:1. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем ближе была ещё одна мини-сенсация. Её не допустил Марко Ройс. Капитан вместе с Азаром убежал в контратку, отдал бельгийцу мяч, но его удар отбил Мюллер. Одиннадцатый номер «Боруссии» завершил начатое сам, сыграв на добивании – 2:1. Отставание «желто-чёрных» от «Баварии» сократилось до одного очка.

«Байер» в Леверкузене принимал «Бохум». Для победы «фармацевтам» хватило одного гола. На третьей минуте Фримпонг подал от лицевой, Адли ударил со второго этажа, а Риманн отбил мяч уже за линией ворот. Теперь «ноль четвёртые» отстают от третьего места всего на балл.

Произошло это из-за поражения «Фрайбурга». «Айнтрахт» провёл мощную концовку первого тайма и обеспечил себе успешный результат. Якича прессинговали вдвоём, но он всё равно протолкнул мяч на свободного Линдстрёма. 1:0 – первый гол датчанина за новую команду и в Бундеслиге.

И за две минуты до перерыва Костич исполнил навес со стандарта. Его никто не замкнул, мяч ударился о газон, затем о штангу и влетел в сетку. 2:0 – второй тайм изменений в счёт не внёс, уверенная победа Франкфурта.

«Унион» ворвался в лидирующую пятёрку. В берлинском дерби он уверенно переиграл «Герту». Защитник «бело-голубых», прерывая передачу, махнул мимо мяча, и она дошла до Тайво Авоньи. Он уверенно переиграл вратаря и открыл счёт. На исходе получаса второй гол в ворота гостей забил Триммель. Подача корнера с левого фланга пришла ему точно в ноги, и Кристофер отправил мяч красивым ударом от штанги в сетку – 2:0.

Равное количество очков с «Унионом» имеет «Вольфсбург». «Волки» при новом тренере, Флориане Кофельдте, не проигрывают, но воспрянувшая духом «Арминия» заставила их поволноваться. На одиннадцатой минуте великолепный дриблинг продемонстрировал молодой австрийский полузащитник хозяев Патрик Виммер. Он дошёл до линии штрафной и изящным черпачком переадресовал мяч Окугаве. Красота и 1:0.

В начале второй половины Мбабу в своей штрафной срубил в подкате Шопфа. Пенальти реализовал Клос – 2:0. «Вольфсбург» после этого наконец проснулся и за две минуты сравнял счёт. Лукебакио от боковой по левому флангу вошёл в штрафную и отдал пас на дальнюю штангу, которую замкнул Вегорст. В следующей атаке «волки» стремительно убежали в контратаку. Экс-«динамовец» Максимилиан Филипп отдал передачу под удар Нмече, и Лукас эффектным ударом сравнял счёт. 2:2 – команды разошлись миром.

Другие матчи тура одной строкой. «Хоффенхайм» неожиданно всухую обыграл РБ «Лейпциг» (2:0). Менхенгладбахская «Боруссия» отгрузила «Гройтеру» «трёшку» ещё в первом тайме, а во втором Йонас Хофманн оформил дубль (4:0). «Майнц» с «Кельном» расписали ничем не примечательную ничью (1:1).

13-й тур Бундеслиги пройдёт с 26 по 28 ноября.