Эффект Кофельдта: герр Флориан преобразил «Вольфсбург»

О «волках» и не только в обзоре футбольных матчей 11-го тура Бундеслиги на openport.press.

«Бавария» после разгрома «Бенфики» в Лиге чемпионов несколько сбавила обороты в игре с «Фрайбургом». Она показала не слишком энергозатратный футбол, которого вполне хватило для уверенной победы. Хотя по счёту так и не скажешь. Первый гол – эстетика комбинационного футбола. В четыре касания мяч довели до Горетцки и Леон на 31-й минуте открыл счёт.

За пятнадцать минут до финального свистка Дэвис подключился к атаке, грамотно продавил Кюблер, покатил мяч Сане, и Лерой носочком доставил его Левандовски. Роберт расстрелял ворота – 2:0. «Фрайбург» как истинно немецкая команда не сдался до самого конца и свой шанс всё-таки нашёл. Хаберер пытался отдать пас пяткой, но в итоге подработал мяч для себя и вышел на свидание с Нойером – 1:2. Будничная победа Мюнхена над третьей командой Бундеслиги.

Впрочем, она позволила оторваться от дортмундской «Боруссии», помог «Лейпциг». В довольно равном матче «быки» перебодали «шмелей». Они использовали первую же оплошность обороны гостей. Гвардиол закинул мяч на Нкунку, Кристофер по-хоккейному реализовал выход один на один – 1:0 к перерыву.

В начале второй половины Дортмунд ответил примерно таким же голом, только Ройс не пошёл обводить вратаря, а подработал и пробил – 1:1. Решающий гол это производная юркости Поульсена и нерасторопности Азара. Именно из-за спины бельгийца выскочил датчанин после прострела Нкунку, Кобель мяч не выловил.

«Вольфсбург» с учётом Лиги чемпионов одержал третью победу подряд. Отставка ван Боммела сработала – при Флориане Кофельдте «волки» не проигрывают. Главная отличительная черта, строгость в обороне. На четырнадцатой минуте сработала распасовка на левом фланге. После неё Пауло Отавио подал в штрафную, где мяч в сетку отправил Лукас Нмеча. Это преимущество хозяева удержали до финального свистка и за счёт этой победы вышли на четвёртое место.

Его мог занять «Байер», но «аптекари» не смогли в Берлине переиграть «Герту». Да и от поражения ушли в последний момент. В конце первого тайма мяч головой из штрафной вынес Та, Миттельштадт тем же путём вернул его обратно, да ещё и выдал передачу Йоветичу. Стеван развернулся и вонзил мяч в девятку. Ответный гол леверкузенцы соорудили на последней минуте основного времени. Подача в штрафную, мяч миновал всех защитников и попал к Коссуну. Одилон парень не жадный и покатил его через вратарскую на Андриха. Один из самых лёгких мячей в карьере немецкого форварда принёс «Байеру» ничью – 1:1.

К другим матчам тура. «Бохум» приподнялся из зоны вылета и обыграл «Хоффенхайм» (2:0). «Майнц» и мёнхенгладбахская «Боруссия» разошлись миром (1:1) и остались в серединке турнирной таблицы. «Арминия» одержала первую победу в сезоне. Пострадал «Штутгарт», причём на своём поле. Победный гол забил японец Масая Окугава. Последней командой без побед остался «Гройтер». «Трилистники» были близки к ничьей в матче с «Айнтрахтом», но после гола Иттена (92 минута) у Франкфурта забил Борре на 94-й.

12 тур Бундеслиги пройдёт с 19 по 21 ноября.