В этой лиге новый «Шериф»: интернациональная команда из Тирасполя обыграла мадридский «Реал»

О главной сенсации вторника в Лиге чемпионов и других матчах – в материале корреспондента «Открытого порта».

Максим Тузин

До игры на «Сантьяго Бернабеу» коллектив Юрия Вернидуба организовал серию из девяти беспроигрышных матчей. По пути к групповому этапу парни в желто-черном хлопнули «Теуту», «Алашкерт» (привет Александру Григоряну), «Црвену Звезду» и загребское «Динамо».

В первом туре список жертв пополнил донецкий «Шахтер», а мяч Адама Траоре стал лучшим на той неделе. Все предрекали конец тираспольской сказки: либо жёсткий с крупным поражением, либо мягкий с минимальным и достойным.

По этому сценарию, казалось, шла и игра. «Реал» планомерно давил, утыкаясь либо в строжайшую защиту, либо в греческого кипера Атанасиадиса, который после этой встречи попал в списки многих скаутов.

Все расклады перевернул гол «Шерифа» в середине первого тайма. Молниеносная контратака, подача Кристиано и точнейший удар Яхшибоева, который наверняка «взорвал» Ташкент и другие города Узбекистана, в том числе родной для Джасурбека Чиназ.

«Реал» продолжил давить, но с игры забить так и не смог. Зато «галактикос» весьма пригодились актерские навыки Винисиуса. Первую попытку бразильца нарисовать пенальти судьи не оценили, а вот вторая прошла успешно. Полузащитник «Реала» пробросил мяч между Фернандо и Аддо, после этого рухнул оземь. Просмотр VAR, взмах рукой в сторону штрафной «Шерифа», и Бензема уверенно забил с точки.

Сразу после этого Карло Анчелотти выпустил на поле Крооса, Родриго, Модрича и Йовича в надежде на то, что этот квартет сокрушит соперника. «Шериф» стоял насмерть, один из ударов Атанасиадис даже отбил головой.

А на последней минуте основного времени «осы» вонзили в королевский клуб свое жало. Мяч вылетал из штрафной, и его радостно принял на подъём Себастьян Тилль, пушечным ударом отправив его в ворота Куртуа.

Вальверде на 96-й мог спасти для «Реала» ничью, но после рикошета мяч ушёл в штангу. В другом матче группы D «Шахтер» с «Интером» отыграли без забитых голов. Главным героем встречи стал ветеран украинского клуба голкипер Андрей Пятов. В концовке он совершил два сэйва после обводящего удара Корреа и после точного кивка головой в исполнении де Врея. 0:0 – что примечательно, две предыдущих встречи «Шахтера» и «Интера» закончились с этим же счётом.

В понедельник мы рассказывали вам о матче «ПСЖ» – «Монпелье». Парижанам понравился этот сценарий, согласно ему, они обыграли и «Манчестер Сити». Мбаппе, Неймар и Гуйе на восьмой минуте сообразили на троих, и матч пошёл с преимуществом  команды Почеттино. «Горожане» упустили шанс отыграться на 27-й минуте, когда Рахим Стерлинг и Бернарду Силва вместо створа синхронно попали в перекладину.

Заблаговременно снял вопросы об интриге Лионель Месси. Аргентинец отыгрался с Мбаппе и отправил мяч в правую «девятку». Это его первый мяч за Париж, который расстроил Хосепа Гвардиолу, в дуэте с ним раньше они покоряли Европу. А теперь 0:2, и «Манчестер Сити» уезжает из столицы Франции ни с чем.

«Милан» вернулся в Лигу чемпионов спустя семь лет. В 2014-м «россонери» завершили свои выступления в 1/8 после противостояния с «Атлетико». Теперь соперники вновь встретились, но уже на групповом этапе.

Первый тайм подарил множество событий. Леау порадовал «Сан-Сиро» голом, а вот Кессиэ разочаровал удалением. Вдесятером «Милан» уверенно держался против «матрасников» и регулярно выбегал в опасные контратаки, но парни Симеоне свой шанс нашли.

Гризманн после скидки Лоди на 84-й минуте сравнял счёт точнейшим ударом в угол. Игра шла к логичному миру, но тут произошел несчастный случай в штрафной миланцев. Лемар напролом шел на ворота Меньяна, и мяч попал в руку Пьеру Капулу.

Луис Суарес с точки не промахнулся и принес «Атлетико» первую победу в этой Лиге чемпионов. В параллельном матче квартета В «Ливерпуль» разнёс «Порту» – 5:1.

Посмотрим, что подарит нам лигочемпионская среда. Следите за турниром на openport.press