«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» в северо-лондонском дерби и обошел его в турнирной таблице

Лондонский «Арсенал» со счетом 3:1 выиграл у «Тоттенхэма» в матче шестого тура чемпионата английской Премьер-лиги, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Арсенал» в Twitter

Просто удивительно, как складывается турнирная судьба двух команд из северной части британской столицы в нынешнем чемпионате. «Канониры» начали первенство с трех поражений и ужасающей разницы забитых и пропущенных мячей 0-9. «Шпоры», напротив, после третьего тура лидировали в чемпионате с тремя победами.

И вот, после очной встречи на стадионе «Эмирейтс», за ходом которой наблюдали с трибун без малого шестьдесят тысяч болельщиков, команды имеют по девять очков и располагаются рядом в середине турнирной таблице, причем «Арсенал» выше за счет второстепенных показателей.

Хозяева решили судьбу отчетного матча уже в первом тайме, за двадцать две минуты проделав три голевые бреши в оборонительных порядках «шпор». Счет на 12-й минуте открыл Эмил Смит-Роу, откликнувшийся на прострел справа в район одиннадцатиметровой отметки и в касание переправивший мяч в сетку ворот Уго Льориса – 1:0.

Спустя четверть часа «канониры» практически от своих ворот провели быструю контратаку левым флангом, и автор первого гола Смит-Роу точным пасом отыскал в чужой штрафной Пьер-Эмериака Обамеянга, который так же в касание пробил в дальний угол ворот «Тоттенхэма» - 2:0.

Еще через семь минут Букайо Сака вошел с мячом в штрафную гостей и попытался отдать пас налево на партнера, однако оказавшийся неподалеку Харри Кейн в подкате заблокировал передачу. Футбольный снаряд вернулся к Саке и тот не долго думая низом пробил в правый от Льориса угол – 3:0.

Во второй половине встречи «Тоттенхэм» бросил вперед все силы в стремлении отыграться, однако атакующий ресурс «шпор» оказался ограничен, и им удалось лишь забить гол престижа. На 79-й минуте Сон Хын Мин оказался в удобной позиции и точным ударом замкнул пас с левого фланга атаки – 3:1. Больше в этот вечер забить не удалось ни одной из команд.