Проигрыш «Зенита», гол Фати и скромная победа «Челси» в обзоре матчей Лиги чемпионов

В главном футбольном турнире Старого Света в этот раз обошлось без сенсаций. К сожалению для российских болельщиков, ничего неожиданного не произошло и в Турине, где «Зенит» проиграл «Ювентусу».

«Барса» на распутье, Куман (к радости фанатов) ушёл, его сменщик (поговаривают, что Хави) не пришёл. Временно команду подхватил легендарный защитник Серхи Бархуан, который отыграл десять сезонов в сине-гранатовой футболке, а в этом году возглавил второй состав каталонцев. Дебют с «Алавесом» завершился ничейным результатом.

Вся это совокупность факторов могла сложиться для киевского «Динамо» в положительный результат домашней встречи с «блаугранас». На «Камп Ноу» всё решил гол Пике, а в столице Украины решающий мяч забил Фати. Совершенно безобидная атака испанцев, передача с правого фланга, которую попытался прервать Шапаренко, но в результате она легла ровно на ногу «десятке» «Барсы». У «бело-голубых» был шанс спастись, но удар Цыганова в красивом прыжке одной рукой отбил тер Штеген, а на добивании Вербич отправил мяч в тёмное киевское небо. 1:0 – «сине-гранатовые» вышли на второе место в группе Е.

Благодарить им за это нужно «Баварию», которая осечек не допускает. «Бенфика» изо всех сил старалась уйти от разгромного поражения, но дубль Левандовски сделать это чемпиону Португалии не позволил. Роберт с восемью голами возглавил бомбардирскую гонку Лиги чемпионов.

В группе F потрясающая плотность команд. Первую и последнюю строчку разделяют всего четыре очка. Все запомнили камбэк МЮ на своём поле, поэтому ответную игру в Бергамо ждали с особым интересом. Разогрел матч ранним голом Иличич, его не очень сильный удар в створ пустил под собой де Хеа.

Фишка «красных дьяволов» в этом еврокубковом сезоне — это голы в добавленное время. Использовали они эту опцию и на этот раз. Криштиану отыгрался с партнёром и затем уже в штрафной получил пас пяткой от Фернандеша – 1:1. Филигранно разыгранная комбинация, Роналду пока забивает во всех матчах группового этапа. За счёт этого гола он догнал главного тренера Оле Гуннара Сульшера по количеству мячей, забитых в МЮ.

К сожалению, в обороне у манкунианцев по-прежнему царит хаос. Заброс Паламино на Сапату, Дувана никто не закрыл, и колумбиец спокойно ушёл от подката Магуайра и отправил мяч в сетку. Гости спасли игру и сделали это когда? Правильно, в добавленное время. Гол получился в стиле пляжной разновидности футбола. Мяч подлетел над линией штрафной, Гринвуд подкинул его на Роналду, и Криштиану, не опуская игровой снаряд на газон, неотразимо поразил угол ворот «Аталанты» — 2:2. Гасперини так и не смог обыграть «красных дьяволов».

В параллельном матче обошлось без драм – «Вильярреал» спокойно обыграл «Янг Бойз». В первом тайме испанцам помог оригинальный розыгрыш углового, под который в штрафную швейцарцев забежал защитник Марио Гаспар. Второй номер «субмарины» головой переадресовал мяч Капу. Этьен попробовал «рыбкой» пробить Фэвра — не получилось, поэтому пришлось добавить мяч в сетку низом.

Во втором тайме все испугались за здоровье Рауля Альбиоля. Нерасчётливо на выходе проявил себя Рульи, сыграл на опережение вне пределов штрафной и выбил мяч головой прямо на ногу Ридеру. Фабиан исполнил парашютик, но линию ворот страховали сразу двое защитников «Вильярреала». Альбиоль перевёл мяч на угловой, но по инерции спиной врезался в штангу. Всё обошлось, не потребовалась даже замена.

На последней минуте «субмарина» увеличила своё преимущество. Капу обокрал Ридера и передачей вывел Данджуму один на один с Фэвром – 2:0. После этой победы «Вильярреал» делит первое место с МЮ в группе F.

«Вольфсбургу» для продолжения борьбы за попадание в плей-офф Лиги чемпионов победа над «Ред Буллом» была крайне необходима. Именно поэтому «волки» укусили соперника уже на третьей минуте. Герхардт прошёл по левому флангу в лицевую, и его прострел замкнул Баку – 1:0. Чемпион Австрии отыгрался ещё до перерыва – великолепный штрафной исполнил Вебер. Но всё же победа осталась за хозяевами. Заброс Арнольда грудью обработал Нмеча и жахнул в ближний, Кен был к этому не готов. 2:1 – победа «Вольфсбурга».

В другом матче группы G «Севилья» принимала «Лилль». И «красно-белые» неплохо начали встречу. На 15-й минуте защитник «догов» Джало в подкате выбивал мяч в аут, но попал в своего же партнёра Рейнилду. В итоге получилась отличная передача на ход Сусо, он прошёл в лицевую и откатил под удар Миру. Его вытащил Грбич, но на добивании мяч в сетку вогнал Окампос.

В концовке первого тайма «Лилль» заработал пенальти. Бамба врывался в штрафную из-за спины Наваса, и Хесус его остановил явно не по правилам. К мячу подошёл лучший бомбардир Лиги 1, канадец Джонатан Дэвид, и отправил мяч в левый угол. В начале второго тайма «доги» вышли вперёд. Челик пробил в штангу и мяч отскочил точно на ногу Иконе. 2:1 – этот счет французы удержали до финального свистка. Теперь «Лилль» делит вторую строчку группы G с «Вольфсбургом».

«Зенит» гостил в Турине у «Ювентуса». Перед матчем ожидания экспертов были вполне оптимистичными, мол, команда Аллегри в кризисе (три матча без побед), должны брать очки. На практике «бьянконери» вышли вперёд уже на 11-й минуте. После розыгрыша корнера мяч пришёл к Дибале, и он не оставил шансов Крицюку – 1:0.

Сравнять счёт «сине-бело-голубым» помог Леонардо Бонуччи. Итальянский защитник неудачно подставил голову под навес Вячеслава Караваева, и мяч залетел аккурат за шиворот Шченсны. В начале второй половины Кьеза пробежал между Клаудиньо и Суторминым, а потом красиво упал на газон. Испанский арбитр с двойной фамилией Эрнандес это оценил и указал на точку. Первый удар Дибалы прошёл мимо створа, но раньше времени в штрафную вбежал Барриос. Во второй попытке Пауло был точен и отправил мяч в правый нижний угол – 2:1.

На 73-й минуте «Ювентус» использовал контратаку. Кьеза вошёл в штрафную, убрал на замахе Ловрена и пробил мимо Чистякова с Крицюком. На 82-й минуте туринцы окончательно поставили «неуд» команде Семака. Коряво выбил мяч Круговой, он дошёл до Дибалы, заброс на Морату и 4:1. От разгрома петербужцы ушли, благодаря голу Азмуна в добавленное время. Подача через чужую половину поля, скидка Дзюбы, гол иранца – 2:4.

В параллельном матче группы «Челси» неожиданно скромно победил «Мальмё». Единственный гол был забит на 56-й минуте. Хадсон-Одои пробежался по правому флангу и вырезал передачу на Зиеша – 1:0. Оформить путёвку в плей-офф лондонцы могут уже в Петербурге.

Пятый тур Лиги чемпионов пройдёт 23 и 24 ноября.