«Ливерпуль» второй раз подряд обыграл «Атлетико» на групповом этапе Лиги чемпионов

Футбольный клуб «Ливерпуль» на своем поле со счетом 2:0 обыграл мадридский «Атлетико» в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Ливерпуль» в Twitter

В предыдущей встрече команд в рамках группы В мерсисайдцы добились успеха в Мадриде, причем так же вели по ходу матча со счетом 2:0, но довольно быстро растеряли это преимущество и сумели забить победный гол лишь в самой концовке.

На «Энфилде» хозяева тоже довольно быстро повели в счете – на 13-й минуте Диогу Жота ударом головой с линии вратарской замкнул прострел в штрафную гостей от Трента Александер-Арнольда – 1:0.

Продолжая нагнетать давление на ворота Яна Облака, «Ливерпуль» к 21-й минуте повел уже с преимуществом в два мяча. Причем второй гол мерсисайдцев получился весьма похожим на первый – все тот же Александер-Арнольд сильно прострелил на свободное место перед вратарской мадридцев и оторвавшийся от защитника Садио Мане в касание перевел мяч в сетку, поймав на противоходе  Облака – 2:0. Единственным отличием от гола Жота было то, что португалец забил головой, а сенегалец подправил мяч левой ногой.

На этом схожесть отчетной игры с матчем двухнедельной давности не закончилась – «Атлетико» вновь доигрывал встречу вдесятером. Правда, в Мадриде Антуан Гризманн покинул поле в начале второй половины, а в Ливерпуле защитник гостей Фелипе увидел перед собой красную карточку уже на 36-й минуте. Бразилец зацепил сзади уходящего от него Мане и на удаление этот фол все же не тянул, однако главный арбитр матча голландец Данни Маккели, скорее всего, наказал Фелипе по совокупности – за несколько минут до этого защитник грубо руками остановил все того же сенегальца у правой бровки.

«Ливерпуль» прижал оставшихся в меньшинстве гостей к их воротам и до перерыва Облак еще дважды выручил свою команду после опаснейших ударов Мохамеда Салаха и Жота. После перерыва португалец все же забил свой второй гол, но взятие ворот не было засчитано после консультации с VAR, поскольку в момент голевой передачи Жота находился в офсайде.

Через несколько минут хороший удар из-за пределов штрафной удался Луису Суаресу, однако VAR отменила и этот гол, посчитав, что отдававший пас уругвайцу партнер по команде был в положении вне игры.

В дальнейшем мерсисайдцы полностью доминировали на поле и довели матч до заслуженной победы, четвертой в четырех турах группового этапа. Двенадцать набранных очков при пяти у «Порту» и четырех у «Атлетико» гарантировали «Ливерпулю» выход в плей-офф с первого места в группе В.