Киевское «Динамо» забило первый гол в нынешней Лиге чемпионов, но от поражения уйти не смогло

Мюнхенская «Бавария» на выезде со счетом 2:1 обыграла киевское «Динамо» в матче предпоследнего тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Бавария» в Twitter

Выступление подопечных Мирчи Луческу в текущем розыгрыше Лиги чемпионов иначе как провальным назвать сложно. В пяти матчах группового этапа киевляне набрали одно очко и прочно обосновались на дне турнирной таблицы группы Е.

Тем не менее, лишенные турнирной мотивации, динамовцы в отчетной игре сумели проявить свои лучшие качества и достойно противостояли такому гранду европейского футбола, как «Бавария». И кто знает, как сложилась бы эта встреча, повернись футбольная фортуна к хозяевам не спиной, а хотя бы в профиль.

Матч на заснеженном «Олимпийском» в Киеве ожидаемо начался атаками немецкой машины по штамповке побед, однако первый по-настоящему острый момент на 6-й минуте создали киевляне. Виталий Миколенко электричкой промчался по левому краю и прострелил во вратарскую гостей, однако опередившему всех на ближней штанге Илье Шкурину не удалось переправить мяч в ворота.

Гости ответили несколькими неплохими подходами и на 14-й минуте открыли счет в матче. После выстрела из-за пределов штрафной киевлян и рикошета от кого-то из динамовских защитников, мяч невысокой свечой завис над «точкой» и Роберт Левандовски в эффектном прыжке ударом через себя отправил его в сетку ворот Георгия Бущана – 0:1.

«Бавария» продолжила играть в давление, однако еще какое-то время у гостей не получалось создать реальную остроту, зато «Динамо» ответило быстрой контратакой с участием Виктора Цыганкова в завершающей стадии, которая едва не завершилась голом.

На 29-й минуте форвард киевлян получил хороший пас на открытое место на углу штрафной площади «Баварии», но Леон Горецка в подкате выбил у него мяч, покатившийся в направлении ворот. Вышедший навстречу Мануэль Нойер как-то небрежно махнул ногой, пытаясь выбить кожаную сферу подальше, но промахнулся, и она продолжила свое движение в створ, в итоге угодив в дальнюю стойку ворот. К счастью для гостей, мяч отскочил в поле, а не в ворота и им удалось разрядить обстановку.

Примерно с этого момента игра пошла на встречных курсах и динамовцы старательно отвечали своими контратаками на подходы «Баварии». В одном из эпизодов Лукас Эрнандес нарушил правила в своей штрафной, завалив на заснеженный газон Виталия Буяльского, но главный арбитр матча Халил Мелер из Турции посчитал, что защитник немецкой команды сыграл в рамках дозволенного.

Под занавес первого тайма гостям удалось увеличить свое преимущество в счете. На 42-й минуте хороший диагональный пас на дальний угол штрафной киевлян (красиво в этом эпизоде сыграл Томас Мюллер, намеренно пропустивший мяч у себя между ног) принял никем не прикрытый Кингсли Коман и мощнейшим ударом под перекладину стряхнул снег с сетки динамовских ворот – 0:2.

После перерыва хозяева еще прибавили и порой у ворот Нойера становилось очень жарко, несмотря на падающий снег. В самом начале второго тайма хороший момент был у Николая Шапаренко, но нападающий «Динамо» не смог переиграть голкипера гостей.

И все же киевляне смогли сократить отставание в счете – на 70-й минуте появившийся на поле после перерыва Денис Гармаш получил проникающий пас в штрафную и, оказавшись с глазу на глаз с Нойером, точно пробил вратарю  «в домик» – 1:2.

Воодушевленные успехом, хозяева провели еще несколько интересных атак, но до логического завершения довести их не смогли. После этого «Бавария» вновь отодвинула игру от своей штрафной и уверенно довела матч до победы.

Проиграв, «Динамо» лишилось шансов на попадание в Лигу Европы и теперь заключительный матч группового этапа против «Бенфики» в Португалии не будет иметь для киевлян какого-либо турнирного значения.