Лига Европы: итоги четвертого тура и расклады перед пятым туром

Во втором по значимости футбольном еврокубке – Лиге Европы – наступила трехнедельная пауза. Корреспондент сайта «Открытый порт» подвел итоги четвертого тура турнира и резюмировал турнирные расклады перед пятым туром Лиги Европы.

В группе А «Лион» не встретил никакого сопротивления со стороны соперников. Поочередно французы обыграли «Рейнджерс», в игре все прошло без борьбы. К перерыву на табло горели нули, а после паузы дубль оформил Слимани и отметился голом Экамби. 3:0 – уверенная победа «Лиона» и досрочный пропуск в плей-офф.

В параллельном матче «Рейнджерс» не смог в гостях переиграть «Брондбю». Команда Стиви Джи получила неожиданный гол в раздевалку на исходе первого тайма от своего же защитника Леона Балогуна. Нигерийский немец отправил мяч в свои ворота после корнера с левого фланга. Спас шотландцев от поражения Хаджи, Янис завершил комбинацию партнёров точным ударом в дальний угол. 1:1 – впереди жаркая борьба за второе место.

Квартет В взял паузу в раскладах на четвертый тур – обе игры завершились вничью. Голов не было в Монако, где тайм против «ПСВ» отбегал Александр Головин. Его возвращение после травмы очень на руку сборной.

В Сан-Себастьяне счёт на 38-й минуте открыл бывший игрок московского «Динамо» Якоб Янчер. Австрийцу нужно было лишь подставить ногу под передачу Саркарии. Манприт ловко перепрыгнул летевшего в подкат Ле Нормана на правом фланге и переадресовал мяч в штрафную – 1:0.

Хозяева отыгрались на старте второго половины. Угловой с левого фланга, скидка Субельдии и завершение от Серлота – 1:1. «Монако» сохранил лидерство в группе, шансы на плей-офф есть даже у «Штурма».

Группа С и визит «Спартака» в Лестер. Замбийский кошмар Николая Рассказова, Пэтсона Даку, закрыл Кофрие. Поэтому первый тайм завершился без голов, а в начале второго «Спартак» вышел вперёд! Игнатов пробежался по правому флангу, навесил, и всех опередил Виктор Мозес – 1:0.

«Лисы» быстро сравняли счёт и забили тоже со второго этажа. Перес подправил подачу углового на Амарти, а Дэниэл внёс его в сетку. «Лестер» мог и вырвать победу, после касания с Мозесом в нашей штрафной упал Лукман. Джейми Варди переиграть Селихова не смог, Александр совершил блестящий сэйв ногами. Чуть позже Ихеаначо сотряс штангу ворот «Спартака», но «красно-белые» выстояли – 1:1. В параллельном матче «Легия» выиграла первый тайм у «Наполи» – Эмрели забил на десятой минуте. Но во второй половине варшавяне получили четыре мяча в ответ, после столь эффектной победы команда Лучано Спаллетти возглавила группу С.

В группе D мощную развязку получил матч в Пирее. «Олимпиакос» и «Айнтрахт» обменялись голами в начале первого тайма и ничейный счёт устоял до конца матча. Развязка наступила в добавленное время.

Линдстрём электричкой пронесся по левому флангу, прострел в штрафную зацепил ногу Ба, и мяч выкатился прямо к Хауге – 2:1. Радующихся футболистов из Франкфурта греческие фанаты закидали бутылками, что наверняка повлечет дисциплинарные санкции. Во втором матче группы «Фенербахче» прихлопнул «Антверпен». Три гола за первые полчаса от стамбульцев, и игра сделана – 3:0. «Айнтрахт» одной ногой в плей-офф, вторую путевку разыграют турки и греки.

Квартет Е для российских болельщиков был интересен второй частью противостояния «Галатасарая» и «Локомотива». В Черкизово наша команда уступила и приехала в Стамбул за реваншем.

Маркус Гисдоль продолжает перестройку: теперь «железнодорожники» гораздо больше играют в атаку. Планы и настроение «Локо» перед самым перерывом немного подпортил Софьян Фегули. Алжирец получил мяч от ван Анхолта в полукруге перед чужой штрафной, развернулся вокруг своей оси и закинул мяч черпачком мимо Гильерме, который уже вышел из ворот навстречу форварду.

Москвичи устроили жаркую концовку, парней не испугал переполненный стадион. «Галатасарай» впервые после начала пандемии пустил на арену всех желающих. На 72-й минуте гости сравняли. Проход Марадишвили по флангу и прострел Константина во вратарской замкнул Камано – 1:1.

Отличительная черта новой философии «Локо», команда не вжалась в свою штрафную, а продолжила атаки.  К сожалению, Керк промахнулся, а удар Смолова в упор фантастически парировал Муслера. 1:1 – боевая ничья, обидно только, что реванша не случилось. Но он ещё возможен, поскольку в добавленное время главный арбитр встречи Сандро Шерер не удалил с поля после второй жёлтой карточки Дмитрия Живоглядова. Турецкая команда подала протест, дело будет рассмотрено в УЕФА.

На «Велодроме» тоже было жарко. Ачерби на 33-й минуте завалил в штрафной Милика, который хотел замкнуть подачу с фланга. Пенальти реализовал сам поляк – 1:0. «Лацио» уравнял счёт ещё до перерыва. Корнер с правого фланга, неразбериха в штрафной «Марселя», мяч отскочил к Фелипе Андерсону, и бразилец отправил его в сетку. Долгие просмотры ВАР, но всё-таки гол засчитали – 1:1.

Столь же бодро команда Сарри начала и второй тайм. Ронжье неаккуратно покатил мяч назад на Салиба и он пришёл к Чиро Иммобиле. Опытнейший форвард «небесно-голубых» сблизился с Лопесом и вывел свою команду вперёд.

«Марсель» спасся за восемь минут до финального свистка. Димитри Пайет практически с нулевого угла попал в штангу, а от неё мяч отскочил в ворота. Лидирует в группе по-прежнему «Галатасарай», а «Локомотиву» для продолжения борьбы за плей-офф нужна победа дома над «Лацио».

В группе Е «Брага» уверенно разобралась с «Лудогорцем» (4:2) и возглавила квартет, благодаря неожиданной победе «Мидтьюлланда» в Белграде. «Црвена Звезда» сама напридумывала себе приключений. На 12-й минуте за фол последней надежды с поля был изгнан Дегенек. Похожее нарушение во втором тайме допустил Гобелич. Арбитр показал жёлтую, а мяч после штрафного рикошетом от экс-ростовчанина Гевора Канги юркнул в сетку. 1:0 – неожиданная победа гостей позволила им продолжить борьбу за выход в плей-офф.

В группе G «Байер» разнёс «Бетис» (4:0) и захватил первую строчку в группе. Дубль оформил французский полузащитник «аптекарей» Мусса Диаби.

Куда больше интриги было во втором матче квартета. «Ференцварош» до последних секунд держал «Селтик» в напряжении. За четыре минуты до финального свистка у венгров сработал перехват на чужой половине поля. Внезапную атаку красивым ударом в дальний угол завершил Узуни – 2:3. Впрочем, отыграться и набрать первое очко в группе хозяева не успели. А вот шотландцы разыграют с «Бетисом» второе место в квартете.

И последняя группа под буквой Н, в которой царит «Вест Хэм». Но в четвертом туре «молотобойцы» всё-таки потеряли очки. «Генк» начал радовать своих фанатов уже на четвертой минуте. Пас Ито вскрыл оборону лондонцев, и его реализовал Пэйнтсил, стукнувшись о штангу мяч зашёл в створ.

Гости встрепенулись во второй половине, и у них нашелся свой герой – Саид Бенрахма. Алжирец забил два мяча и вывел «Вест Хэм» вперёд, но победу его голы не принесли. На 87-й минуте Соучек неудачно подставил голову под навес. 2:2 – ничью «Генку» принёс красивый автогол.

В параллельном матче загребское «Динамо» получило гол от «Рапида» уже на восьмой минуте – забил полузащитник с прекрасной фамилией Кнасмюлльнер. Однако хорваты быстро ликвидировали преимущество гостей и к перерыву вышли вперёд. Точку в матче поставил Шутало за семь минут до финального свистка – 3:1. Эти три очка вывели «бело-голубых» на вторую строчку группы Н.

Пятый тур Лиги Европы пройдет 24 и 25 ноября.