Как «Спартак» выстоял в Лестере: Мозес результативно «кивнул» головой, Селихов «потащил» пенальти

Московский «Спартак» сыграл на выезде вничью 1:1 с английским «Лестером» в матче четвертого тура группового этапа Лиги Европы, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Спартак» в Twitter

После фееричного поражения от англичан на «Открытие Арене» в Москве двухнедельной давности, пассив «Спартака» успел пополнится разгромом от «Зенита» (1:7) и невнятной домашней ничьей с «Ростовом» (1:1).  С учетом того, что последний раз команда Руйя Витории выигрывала ровно один календарный месяц назад, рассчитывать на успех москвичей в матче против «Лестера» на его поле мог только неисправимый оптимист.

Собственно, «Спартак» и не выиграл, проведя практически всю игру в обороне и отвечая на неспешные, но настырные атаки британцев своими редкими контрвыпадами. Но, главное, «народная команда» и не проиграла, хотя в концовке встречи после нереализованного хозяевами пенальти ей пришлось очень нелегко.

Первую половину встречи «Лестер» провел методично взламывая оборонительные порядки москвичей, у которых на последнем рубеже хорош был Александр Селихов, ставший в конечном итоге одним из героев матча. Лишь в одном эпизоде голкипер «Спартака» вряд ли сумел бы помочь своей команде, но мощнейший выстрел Бубакари Сумаре метров с двадцати пяти пришелся в крестовину спартаковских ворот.

А после перерыва неожиданно отличились гости – на 51-й минуте Виктор Мозес, подхватив мяч у центральной линии, отправил в рейд по правому флангу Михаила Игнатова, который, достигнув хозяйской штрафной, выверенным пасом вернул футбольный снаряд спартаковскому нигерийцу. Мозес с угла вратарской выпрыгнул на летящий верхом мяч и элегантным кивком головы перевел его в дальний от Каспера Шмейхеля угол ворот – 0:1.

Впереди был еще почти целый тайм, но «Лестер» встрепенулся и заиграл заметно быстрее, создавая серьезный трафик у ворот Селихова. Отыгрались хозяева довольно быстро и чисто по-английски – на 58-й минуте мяч, посланный верхом от углового флажка, был с ближнего угла вратарской переведен на дальнюю штангу, где этот пас ударом головы замкнул Дэниэл Амарти – 1:1.

Игра продолжилась в прежнем ключе и за четверть часа до окончания основного времени матча Мозес едва не стал для «Спартака» антигероем – обороняясь в своей штрафной, Виктор рукой завалил на газон соперника, не дав тому дотянуться до мяча – пенальти. К «точке» подошел Джейми Варди и пробил в левый от Селихова угол, но удар получился несильным, голкипер москвичей сыграл «по мячу» и сумел его отразить.

В оставшиеся четверть часа «Лестер» обрушил на оборону гостей всю мощь своих атак, но спартаковцы выстояли и сохранили ничью. В группе С пока все довольно плотно: «Наполи» – 7 очков, «Легия» - 6 очков, «Лестер» - 5 очков, «Спартак» - 4 очка. 24 ноября москвичи дома сыграют с лидером группы, а «Лестер» на «Кинг Пауэр» примет «Легию».