Александр Головин помог своему клубу открыть счет в матче, победа в котором вывела «Монако» в плей-офф Лиги Европы

Футбольный клуб «Монако» со счетом 2:1 одолел на своем поле «Реал Сосьедад» в матче группового этапа Лиги Европы, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Монако» в Twitter

В предпоследнем туре в Монако играли лидеры группы В, до этого дня не испытавшие горечи поражений на данной стадии турнира. Выигрыш испанцев мог на две недели отсрочить вопрос о победителе группового этапа, успех «Монако» досрочно гарантировал французам первое место.

Первая половина встречи проходила в относительно равной борьбе, в которой больше преуспели хозяева, чаще «Реала» бившие по воротам и попадавшие в створ. Счет был открыт на 28-й минуте после быстрой атаки «Монако», в завершении которой Александр Головин вошел справа в штрафную гостей и прострелил на линию вратарской, где оказался Кевин Фолланд, вместе с мячом и пытавшимся ему помешать соперником влетевший в сетку ворот – 1:0.

Окрыленные успехом хозяева бросились добивать соперника, но сами пропустили острую контратаку, после которой счет сравнялся. На 35-й минуте Аднан Янузай великолепным пасом вразрез вывел Александера Исака один на один с его тезкой Нюбелем и шведский нападающий перекинул мяч через голкипера – 1:1.

Такое развитие событий «Монако» явно не устраивало, хозяева вернули мяч к штрафной испанского клуба, и через три минуты вновь вышли вперед. Штрафной удар от ближней бровки исполнил Софьян Диоп, отправивший мяч по высокой траектории на дальнюю штангу ворот Мэтью Райана. Там оказался Гильермо Марипан, головой переправивший кожаную сферу вдоль линии вратарской на Юссуфа Фофана, так же головой забившего второй гол в ворота гостей – 2:1.

После перерыва матч развивался уже по несколько иному сценарию – гости взяли мяч под контроль и атаковали практически без пауз, однако рассчитывать на успех при такой удивительной неточности в завершающей стадии им было сложно. Восемь ударов по воротам «Монако» нанесли игроки испанского клуба за второй тайм и ни один из них в створ не попал – четырежды мяч летел мимо, а еще четыре попытки были заблокированы обороняющимися.

Итоговая победа гарантировала ФК «Монако» выход в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе. Обладатель второй путевки  определится 9 декабря в матче «Реал Сосьедад» - ПСВ. На выезде сыграют голландцы, на сегодня опережающие испанцев на два очка.