«Манчестер Сити» одержал волевую победу над ПСЖ и вышел в плей-офф ЛЧ с первого места в группе А

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выиграл на своем поле у ПСЖ со счетом 2:1 в матче группового этапа Лиги чемпионов, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Манчестер Сити» в Twitter

«Горожане» на протяжении всей встречи владели игровым и территориальным преимуществом, тогда как гости, сознательно отдавшие инициативу, искали счастье в быстрых контратаках, уповая на свою во всех отношениях суперзвездную линию атаки: Неймар – Мбаппе – Месси.

Хозяева изрядно потрепали оборонительные порядки французского клуба в первой половине, заставив потрудиться голкипера гостей Кейлора Наваса, однако забить «МанСити» не смог. А вот ПСЖ на старте второго тайма отличился, и сделал этот никто иной, как Килиан Мбаппе, проводивший с этот вечер свой пятидесятый матч в Лиге чемпионов.

На 50-й минуте Лионель Месси с левого фланга вошел в штрафную хозяев и прострелил вдоль ворот, мяч рикошетом от ноги защитника отскочил на дальний угол вратарской, где Мбаппе, казавшись лицом к лицу с Эдерсоном, покатил футбольный снаряд тому «в домик» - 0:1.

Наставник «горожан» Хосеп Гвардиола тут же заменил Александра Зинченко, несколько раз в первом тайме безуспешно бившего по воротам гостей, на Габриэля Жезуса, и эта замена в итоге решила судьбу матча.

Бразилец мгновенно включился в игру и менее чем через десять минут поучаствовал в первой голевой атаке своей команды. На 63-й минуте на диагональный заброс в штрафную откликнулся Кайл Уокер, в касание простреливший вдоль линии вратарской на Жезуса, который остроумно пяткой переадресовал мяч дальше, на замкнувшего штангу Рахима Стерлинга – 1:1.

Чуть позже Жезус уже сам опасно бил с угла вратарской под перекладину, но Навас выручил ПСЖ. В ответной атаке хороший шанс снова вывести французский клуб вперед упустил Неймар, продравшийся по центру сквозь частокол ног чужих и своих игроков, но не попавший в створ ворот.

А на 76-й минуте «МанСити», как по нотам разыграл классическую комбинацию с диагональным пасом на дальнюю штангу и скидкой под удар назад на угол вратарской. Один из лучших игроков матча в составе хозяев алжирец Рияд Марез отдал через всю штрафную на Бернарду Силва, а тот аккуратно скинул мяч все тому же Жезусу. Перед бразильцем оказались сразу защитник и голкипер, бросившиеся перекрывать ближний угол, а Габриэль издевательски «щекой» катнул кожаную сферу в направлении дальнего угла – 2:1.

Набрав двенадцать очков, «Манчестер Сити» гарантировал себе первое место в группе. ПСЖ выходит в плей-офф Лиги чемпионов со второй позиции, а имеющие равное количество очков (по 4) «Лейпциг» и «Брюгге» в последнем туре поведут заочный спорт за попадание в Лигу Европы.