Гол грузчика сохранил «Милан» в гонке: до футбола Жуниор Мессиас сменил не одну профессию

Обзор матчей Лиги чемпионов, состоявшихся в среду.

Группа А представила зрителям противостояние, комично называемое болельщиками в комментариях «эль-арабико». На всякий случай уточним, что и «Манчестер Сити», и «ПСЖ» владеют шейхи. Самый опасный момент первого тайма создали «горожане». Мендеш неловко сыграл во вратарской и Гюндоган приложился по катящемуся мячу – Париж спасла штанга.

На старте второй половины гости вышли вперёд. Месси вошёл в штрафную и вырезал передачу на Мбаппе. При помощи рикошета мяч дошёл до Килиана, и он отправил его между ног Эдерсона – 1:0. «Сити» крайне редко впадает в панику и всегда навязывает сопернику свою игру. Так произошло и на этот раз.

Родри закинул мяч в штрафную, где слева забегал Уокер. Кайл от лицевой прострелил, игровой снаряд коснулся Жезуса и пришёл к Стерлингу. Рахим вкатывает в сетку и 1:1. Второй гол — это мат в три хода команде Тухеля. Завершил его Жезус голом из вратарской. Единственная замена Гвардиолы идеально сработала. 2:1 – «Сити» пятый раз выходит в плэй-офф с первого места в группе.

РБ «Лейпцит» лишился главного тренера и основного голкипера. Они ушли на карантин в связи с ковидом. Команда сплотилась и бодро начала матч в Брюгге. Уже на 12-й минуте Бробби перехитрил Нсоки и Хендри, мяч подхватил Андре Силва. Удар португальца отразил Миньоле, но на добивание первым поспел Нкунку – 1:0.

Это воодушевило «быков», и они пошло в новое наступление. Оно привело к пенальти – Соуа грубо сыграл против Бробби. Одиннадцатиметровый точным ударом в левый угол реализовал Форсберг – 2:0. Анхелиньо навесил, Андре Силва кивком головы перебросил вратаря, и на 26-й минуте счёт уже стал крупным. Нокаут для «Брюгге».

Немецкая машина не остановилась и укусила бельгийцев ещё дважды – в компенсированное время каждого из таймов. Форсберг выстрелил из-под ван дер Бремпта в угол, а на 93-й окончательный счёт установил Нкунку. 5:0 – по дублю у Эмиля и Кристофера. Для прохода в Лигу Европы «черно-синим» нужно набирать очки в Париже и надеяться на парней Гвардиолы.

«Ливерпуль» на «Энфилде» буднично победил «Порту». «Драконы» выстояли первый тайм, а на старте второго Алькантара зарядил низом в угол метров с тридцати. Удивительным образом мяч никого не задел – 1:0. Второй гол получился ещё более красивым. Салах, используя пятку, сыграл в «стеночку» с Хендерсоном, а потом сам завершил атаку. 2:0, а ещё два мяча «красных» не засчитали из-за офсайда.

«Россонери» использовали последнюю возможность включиться в борьбу за плей-офф. «Атлетико» провёл крайне слабый матч, и был наказан за три минуты до финального свистка. Кессиэ подал слева, а Жуниора никто не закрыл, в мощном прыжке он вбил мяч в ворота. Интересный факт, в профессиональный футбол бразилец попал только пять лет назад – до этого работал грузчиком. Теперь в группе В три команды на сундук с путевкой в следующий раунд. Шестой тур в ней будет жарким.

В группе С «Аякс» неожиданно проиграл первый тайм в Стамбуле. На 22-й минуте Мазрауи после корнера сыграл рукой — пенальти. К мячу подошёл Геззаль и 1:0. Команда тен Хага проснулась только после перерыва. Вскрыли оборону, Аллер закатил в пустые. Через пятнадцать минут Себастьян подставил ногу во вратарской и оформил дубль. За счёт этого по сумме голов и передач он опередил Левандовского в бомбардирской гонке. 2:1 – «красно-белые» в этой Лиге чемпионов не проигрывают.

«Спортинг» у себя на «Жозе Алваладе» завоевал место в 1/8 финала, методично разделав «Боруссию». На тридцатой минуте защитники Дортмунда не разобрались, кто должен выбить мяч, и Гонсалвеш открыл счёт. Ещё через девять Педру приложился издалека. и «львам» оставалось только не упустить преимущество после перерыва. «Шмели» переломить ход встречи не смогли. Немотивированную грубость проявил Джан, и арбитр зажёг перед ним красный свет.

После этого «Боруссия» ещё и привезла себе пенальти. Удар Гонсалвеша отразил Кобель, но на добивании головой сыграл Порро. От разгрома немцы спаслись в добавленное время. Навес Брандта, скидка Ройса, гол Малена – 1:3. Впрочем, команда Розе все равно отправляется в Лигу Европы. А «Спортинг» пробился на стадию 1/8 финала после перерыва длиной в тринадцать лет.

В группе D также определено итоговое положение команд. «Реал» отомстил за поражение в Мадриде и отгрузил «Шерифу» на его поле трешку. Голами отметились Алаба, Кроос и Бензема.

«Интер» ограничился двумя мячами в ворота «Шахтера». За шесть минут дубль оформил Джеко. Сначала босниец забил низом с линии штрафной, а затем со второго этажа после навеса Перишича.  «Нерадзурри» вместе со «сливочными» идут дальше, команда Юрия Вернидуба продолжит свой путь в Лиге Европы, а вот для «Шахтера» международный сезон завершится в декабре.

Шестой тур главного турнира Старого Света пройдет в восьмой и девятый день зимы.