Скромный «Сассуоло» продолжает собирать «очковый оброк» с грандов итальянской Серии А

Под горячую руку скромной команды чемпионата Италии по футболу уже попали «Ювентус» и «Милан», а теперь очки потерял лидер Серии А — футбольный клуб «Наполи».

Автор фото: официальная страница ФК «Сассуоло» в Twitter

Футбольный клуб «Сассуоло» на своем поле сыграл вничью 2:2 с «Наполи» в матче 15-го тура чемпионата итальянской Серии А, сообщает Открытый порт.

Скромный провинциальный клуб, главным достижением которого за всю его столетнюю историю является выход в Серию А в 2013-м году, в последних матчах текущего чемпионата обыграл на выезде «Ювентус» и «Милан», а накануне сыграл на домашнем стадионе вничью с единоличным лидером «Наполи».

Неаполитанцы с первых минут заявили о своих претензиях на три очка, заставив оборону хозяев во главе с голкипером Андреа Консильи трудиться в поте лица. Однако в первом тайме «черно-зеленые» действовали в защите весьма надежно и справились со всеми подходами соперника.

В свою очередь у хозяев за первые 45 минут игрового времени был один шанс открыть счет, но капитан «Сассуоло» Джанмарко Феррари после розыгрыша углового пробил метров с одиннадцати прямо в голкипера гостей Давида Оспину.

После перерыва гости еще прибавили и, наконец, смогли поразить ворота Консильи, причем сделали это дважды в течение девяти минут, и в обеих результативных атаках поучаствовал Дрис Мертенс.

На 51-й минуте бельгиец на подступах к штрафной «Сассуоло» выбил мяч у замешкавшегося Феррари, футбольный снаряд подхватил Петр Зелиньски и переадресовал его на Фабиана Руиса, с семнадцати метров поразившего ворота хозяев. 0:1. А на 60-й минуте Мертенс уже сам откликнулся на проникающий пас от Зелиньски на угол вратарской и вторым касанием точно пробил в дальний угол ворот. 0:2.

Добившись комфортного преимущества в счете, «Наполи» заметно снизил давление на оборону хозяев и, как выяснилось позже, за это поплатился.  На 72-й минуте фланговая атака «Сассуоло» завершилась прострелом Георгиоса Кирьякопулоса в район одиннадцатиметровой отметки, где мяч принял на грудь Джанлука Скамакка, вторым касанием мощно пробивший между двух защитников прямо над головой не успевшего среагировать Оспины – 1:2.

Когда до окончания основного времени матча оставалось чуть больше минуты, хозяева получили право на штрафной удар с левого фланга атаки. К мячу подошел лучший бомбардир «черно-зеленых» Доменико Берарди и отправил его верхом в зону перед вратарской «Наполи», где выше всех выпрыгнул Феррари, головой переправивший мяч в правую девятку – 2:2.

В оставшееся до финального свистка время «Сассуоло» умудрился забить еще один гол, но главный арбитр после консультации со специалистами VAR пришел к выводу, что результативному удару предшествовало нарушение правил, и взятие ворот не засчитал.

Незапланированная потеря очков лидером чемпионата позволила удачно сыгравшему в этом туре «Милану» вновь приблизиться к «Наполи», сократив отставание до одного очка.