«Наполи» не воспользовался осечкой «Милана» и в свою очередь потерпел первое поражение в чемпионате

Миланский «Интер» на своем поле нанес поражение «Наполи» со счетом 3:2 в матче 13-го тура чемпионата итальянской Серии А, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Интер» в Twitter

Блестяще проводящие нынешний чемпионат неаполитанцы не смогли воспользоваться осечкой главного конкурента «Милана», накануне уступившего во Флоренции, и в свою очередь потерпели на выезде первое поражение в сезоне.

Счет в матче открыли гости, на 17-й минуте проведя быструю атаку по центру. Завершил эпизод точным ударом из закругления польский легионер «Наполи» Петр Зелиньски – 0:1. Хозяев такое начало явно не устроило, и они резко прибавили в активности, создавая давление на оборонительные порядки лидера.

На 25-й минуте в ворота Давида Оспины был назначен пенальти – мяч в штрафной неаполитанцев угодил в руку Калиду Кулибали.  Одиннадцатиметровый удар четко реализовал Хакан Чалханоглу, отправивший мяч впритирку с левой стойкой ворот – 1:1.

За минуту до окончания основного времени первого тайма хозяева вышли вперед. Мяч после подачи от углового флажка головой отправил в ворота Иван Перишич, опередивший всех на ближнем углу вратарской – 2:1.

После перерыва гости больше контролировали мяч, но обостряли игру крайне редко. Зато миланцы раз за разом убегали в быстрые контратаки, и одна из них на 61-й минуте позволила им увеличить свое преимущество в счете. Хоакин Корреа подхватил мяч на своей половине поля, прошел с ним почти до штрафной соперника и отдал направо на Лаутаро Мартинеса. Аргентинец вошел в штрафную и точно пробил в правый от Оспины угол ворот – 3:1.

К чести гостей, они в этом матче сражались до конца и смогли забить еще один гол, сократив отставание до минимума. На 78-й минуте едва появившийся на поле Дрис Мертенс подхватил мяч метрах в двадцати пяти от ворот хозяев и, не мешкая, пробил – футбольный снаряд влетел в левую «девятку» и отчаянный прыжок Самира Хандановича не помог – 3:2.

В оставшееся до финального свистка время гости дважды были близки к тому, чтобы спасти хотя бы ничью, но в первом случае свою команду выручил голкипер «Интера», отразивший убойный удар из вратарской, а чуть позже удар игрока «Наполи» с хорошей позиции пришелся выше перекладины.

Проиграв первый раз в чемпионате, «Наполи» продолжает возглавлять турнирную таблицу, опережая имеющий такое же количество очков «Милан»  за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. «Интер» по-прежнему третий, но при этом сократил отставание от лидеров до четырех очков.