Победная поступь «Наполи», поздний камбэк «Милана» и первое поражение «Интера»: обзор 8-го тура чемпионата Италии

Очередной тур чемпионата итальянской Серии А не принес сенсационных результатов, но изобиловал красивыми голами, чудесными спасениями и интересными матчами с лихо закрученной интригой, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница итальянской Серии А в Twitter

Не потерявший в текущем чемпионате ни одного очка «Наполи» продолжил победную серию успехом на домашнем стадионе, обыграв с минимальным счетом «Торино». Примечательно, что победный гол был забит только в концовке встречи (на 81-й минуте отличился Виктор Осимхен), хотя возможностей для взятия ворот у хозяев было предостаточно – чего только стоят, к примеру, нереализованный Лоренцо Инсинье пенальти в первом тайме или не засчитанный главным арбитром гол и попадание в штангу из убойной позиции во втором. Подопечные Лучано Спаллетти по-прежнему уверенно возглавляют турнирную таблицу и в следующем туре встретятся на выезде с «Ромой».

А вот действующий чемпион Италии «Интер» потерпел первое поражение в нынешнем сезоне Серии А, уступив на выезде «Лацио» со счетом 1:3. Миланцы открыли счет в этом матче, однако удержать минимальное преимущество не смогли и во второй половине игры за двадцать пять минут пропустили три мяча. Поражение не отразилось на турнирном положении чемпиона, так как «Интер» остался на третьей позиции. Однако отставание в очках  от расположившихся выше «Наполи» и «Милана» выросло.

«Милан» в минувшем туре испытывал судьбы в домашнем матче против не хватающей звезд с неба «Вероны». Игра развивалась по неожиданному сценарию – уже к середине первого тайма хозяева проигрывали со счетом 0:2 (у веронцев отличились  Джанлука Капрари на 7-й минуте и Антонин Барак, реализовавший пенальти на 24-й минуте). Подопечным Стефано Пиоли понадобилось время, чтобы вернуться в игру, но во втором тайме они смогли это сделать. На 59-й минуте Оливье Жиру сократил отставание, а на 76-й Франк Кесси с пенальти сравнял счет. Точку в матче поставил защитник гостей Корай Гюнтер, на 78-й минуте срезавший мяч в свои ворота – 3:2 в пользу «Милана».

Крупной победы на выезде добилась «Аталанта», переигравшая в Эмполи местный клуб со счетом 4:1. Дублем в этом матче отметился словенский полузащитник Йосип Иличич, который при этом не сумел реализовать пенальти.

Нелегкой победы над «Ромой» добился в Турине «Ювентус». Хозяева забили быстрый гол (Мойзе Кен, 16 минута), а затем на протяжении полутора таймов сдерживали атаки соперника. Безусловно, одним из главных творцов этого успеха стал голкипер туринцев Войцех Щенсны, отразивший все удары в створ ворот, включая пенальти, пробитый Жорданом Верету на 44-й минуте.