«Аталанта» на своем поле разгромила аутсайдера чемпионата итальянской Серии А

Футбольный клуб «Атланта» из Бергамо на своем поле одержал крупную победу со счетом 5:2 над «Специей» в матче 13-го тура чемпионата итальянской Серии А, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Аталанта» в Twitter

Несмотря на то, что в отчетном матче встречались команды с разных полюсов турнирной таблицы чемпионата Италии, игра получилась не без интриги, так как гости и не думали отсиживаться в обороне, а старались использовать любую возможность для того, чтобы контратаковать.

Даже счет в этом матче открыла «Специя», причем гол получился немного курьезным. На 11-й минуте нападающий гостей Даниэле Верде хлестко выстрелил по воротам Хуана Муссо из-за пределов штрафной, голкипер мяч отбил, но тот после высокой «свечки» ударился в перекладину  и отскочил к одиноко стоящему на углу вратарской М'Бала Нзоле, который прямым ударом прошил вратаря и пытавшегося тому помочь защитника – 0:1.

Эта неудача заметно подхлестнула и без того рвущихся вперед бергамасков, которые обрушили на владения Ивана Проведеля всю мощь своих атак. Отыгралась «Аталанта» довольно быстро – на 18-й минуте атака правым флангом продолжилась прострелом от Давиде Дзаппакосты в штрафную, где Дуван Сапата остроумно пропустил мяч на Марио Пашалича, а тот с линии вратарской поразил цель – 1:1.

Натиск бергамасков продолжился и на 38-й минуте защитник гостей, прерывая атаку «Аталанты», сыграл рукой в своей штрафной. Удар Сапаты с одиннадцатиметровой отметки голкипер  «Специи» отразил, однако главный арбитр усмотрел в действиях Проведеля нарушение и дал колумбийцу второй шанс, который Дуван реализовал уже без проблем – 2:1.

Не прошло и трех минут с момента, когда хозяева повели в счете, как их преимущество увеличилось. Сапата и Пашалич убежали в быструю контратаку, колумбиец оттянул на себя двух соперников, вывел хорвата на ударную позицию и тот метров с одиннадцати безжалостно расстрелял ворота гостей – 3:1.

Результат первого тайма держался на табло довольно долго – бергамаски после перерыва немного сбавили темп, играя по счету, а у «Специи» были проблемы с точностью завершающих ударов. На 83-й минуте «Аталанте» все же удалось сдвинуть дело с мертвой точки.  Появившийся за несколько минут до этого на полу Луис Муриэль после паса Пашалича точным ударом из района одиннадцатиметровой отметки переиграл Проведеля – 4:1.

А за минуту до окончания основного времени матча украинец Руслан Малиновский результативно пробил из закругления, в пятый раз отправив кожаную сферу в ворота «Специи». Правда, уже в компенсированное время Нзола сделал дубль и немного сократил отставание в счете, но на большее у гостей не хватило ни сил, ни времени.

После тринадцати сыгранных матчей «Аталанта» с 25-ю очками занимает четвертое место. «Специя» расположилась на границе вылета из Серии А – она пока семнадцатая.