Покидая Серию А, один из неудачников сезона «Гремио» хлопнул дверью, забив четыре гола дублерам чемпиона

Футбольный клуб «Гремио» со счетом 4:3 победил на своем поле «Атлетико Минейро» в матче заключительного тура чемпионата бразильской Серии А, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Атлетико Минейро» в Twitter

Перед последним, 38-м туром чемпионата Бразилия основные триумфаторы и неудачники сезона уже были определены, поэтому для них какого-либо турнирного значения заключительные матчи не имели. Однако «Гремио», помимо призрачного шанса зацепиться за спасительное шестнадцатое место, дававшее право остаться в элитном дивизионе бразильского футбола еще как минимум на сезон, безусловно горел желанием «хлопнуть дверью» в матче с новоявленным чемпионом.

И «Атлетико Минейро», прибывший в Порту-Алегри в экспериментальном составе, этот шанс хозяевам дал. Пока проводивший свой первый матч в стартовом составе чемпиона голкипер Рафаэль и редко появлявшиеся на поле по ходу сезона полевые игроки осваивались перед заполненными трибунами стадиона «Гремио», футболисты одноименного клуба успели трижды поразить ворота гостей.

На 6-й минуте, после быстрой атаки хозяев правым флангом, последовала передача на линию вратарской, и выпрыгнувший выше всех Диего Соуза головой отправил мяч под перекладину – 1:0. Прошло всего пять минут, и Соуза выступил уже в роли ассистента – получив проникающий пас в штрафной «Атлетико», полузащитник хозяев прострелил вдоль ворот и оказавшийся в нужное время в нужном месте Хаминтон Кампос в прыжке ногой протолкнул мяч в сетку – 2:0.

Гости ответили прицельным ударом метров с двадцати пяти, с которым не без труда справился голкипер «Гремио» Габриэл Шапеко. А на 20-й минуте хозяева получили право на штрафной удар, и Соуза с тех же двадцати пяти метров точно пробил над стенкой в левую «девятку» ворот Рафаэля.

Добившись крупного преимущества, хозяева посчитали дело сделанным и заметно снизили напор, в то время как чемпион, напротив, завелся и перевел игру на половину поля «Гремио». В течение девяти минут во второй половине тайма «петушки» дважды поразили ворота Шапеко. Сократив отставание в счете до минимума.

Сначала свои блестящие снайперские качества продемонстрировал Додо, на 26-й минуте с левого угла штрафной как рукой положивший мяч «за шиворот» Шапеко в дальнюю «девятку» - 3:1. А спустя девять минут чилиец Эдуардо Варгас принял разрезающий пас на линии штрафной хозяев и, сблизившись с голкипером, протолкнул футбольный снаряд тому «в домик» - 3:2.

Второй тайм при таком раскладе становился настоящей интригой, однако хозяева после перерыва постарались поумерить пыл чемпионских дублеров, проделав четвертую брешь в их оборонительных порядках.  На 59-й минуте Феррейра отправил мяч за спины защитников «Атлетико» в их штрафную, а  Дуглас Коста первым касанием принял футбольный снаряд, а вторым слету отправил его в сетку – 4:2.

Игра сразу потеряла свой накал, хотя чемпион и предпринимал попытки что-то изменить. Однако едва вновь не пропустил – на 86-й минуте за нарушение в штрафной гостей в их ворота был назначен пенальти, однако Мигель Борха с «точку» отправил мяч выше перекладины.

Уже в компенсированное время вновь «Атлетико» смог сократить отставание в счете, но не больше – 4:3. Победа позволила «Гремио» догнать по очкам «Баию» и обойти ее по дополнительным показателям, однако от вылета из Серии А «мушкетеров» это не спасло.