Очередной тур бразильской Серии А стартовал с сенсационной победы аутсайдера над командой из первой восьмерки

В чемпионате Бразилии по футболу «Гремио» неожиданно обыграл дома «Флуминенсе». Единственный мяч на 61-й минуте забил Соуза.

Автор фото: официальная страница ФК «Гремио» в Twitter

Футбольный клуб «Гремио» обыграл на своем поле «Флуминенсе» со счетом 1:0 в матче 31-го тура чемпионата бразильской Серии А, сообщает Открытый порт.

Хозяева, занимающие в турнирной таблице чемпионата Бразилии предпоследнее, девятнадцатое место, начали матч против расположившегося в кубковой зоне «Флуминенсе» на редкость активно и уже на первой минуте могли открыть счет, но удар колумбийца Хаминтона Кампоса с линии вратарской угодил в перекладину ворот Маркоса Фелипе.

Гости взяли мяч под контроль, однако действовали неспешно, и практически все их атакующие порывы завершались на подступах к штрафной «мушкетеров». Которые в свою очередь уповали на быстрые контратаки и в одной из них, спустя четверть часа после стартового свистка, создали еще один опасный момент, правда, голом не увенчавшийся. Проникающий пас от Диего Соузы в штрафную вывел 19-летнего нападающего хозяев Элиаса Алвеса один на один с Маркосом, но тот сумел парировать удар в ближний угол.

Гости огрызнулись ударом Хенрика Луиса из-за пределов штрафной, с которым не без труда справился голкипер «Гремио» Бренно. На исходе первого тайма «воротчик» хозяев «потащил» еще один дальний удар низом, на сей раз исполненный Джоном Кеннеди.

После перерыва игра продолжилась в прежнем ключе: гости больше владели мячом, а хозяева были максимально нацелены на ворота. На 57-й минуте «Флуминенсе» удалось открыть счет, однако после консультации со специалистами VAR гол не был засчитан. Кайо Паулиста забил красиво и по правилам, однако отдававший ему пас игрок чуть раньше оказался в офсайде.

Уже в следующей атаке «трехцветные» создали еще один момент для взятия ворот, но Бренно сумел отразить удар с десяти метров. А через пару минут «мушкетеры» открыли счет. Их позиционная атака на 61-й минуте завершилась навесом от Сарары с правого угла штрафной в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Соуза, опередивший прикрывавшего его защитника, головой перевел мяч в правый от Маркоса угол ворот – 1:0.

В оставшиеся полчаса игрового времени «Флуминенсе» приложил максимум усилий, чтобы уйти от поражения, но создать что-либо по-настоящему голевое «трехцветным» не удалось, и они проиграли третий матч из последних четырех, осложнив себе борьбу за прямое попадание в Кубок Либертадорес.