Педро Роша вновь забил: третий гол арендованного форварда московского «Спартака» в бразильской Серии А

О других событиях жаркого латиноамериканского первенства, читайте в обзоре корреспондента сайта «Открытый порт».

Максим Тузин

Открывал 30-й тур бразильской Серии А матч в Сан-Паулу. «Форталеза» потерпела поражение от «Америки», и, чтобы остаться в «бронзовой» гонке, «трёхцветным» нужно было набрать очки в матче с «Коринтиансом». Абсолютно равный матч «тимао» решили в свою пользу голом Кантильо. Защитники гостей втроём накрывали Жо, а бразилец технично скинул мяч на колумбийца. Второй мяч в сезоне для Виктора и решающий в этой игре. «Чёрно-белые» идут шестыми – «Форталеза» строчкой выше.

Потрясающую развязку подарила игра «Флуминенсе» и «Спорта Ресифи». «Львы» отчаянно сражаются за выживание, и поэтому отчаянно сражались за ничью на «Маракане». Они выстояли 90 минут, но Жоао Собраль добавил ещё семь. На шестой из них Марлон Родригес исполнил роковой навес, который замкнул Давид Браз. Мяч ударился о левую штангу и будто нехотя перекатился через ленточку, пока катился к правой. Вот такая драма в Рио-де-Жанейро.

РБ «Брагантино» оступился в домашнем матче с «Атлетико Паранаэнсе» и заметно уменьшил свои шансы на бронзовые медали. Первый тайм голов не принёс, а во втором — счёт роскошным ударом со штрафного открыл Марсиньо: он перекинул и стенку, и вратаря. Попытки хозяев спасти хотя бы ничью привели к стремительной контратаке, которую завершил Педро Роша.

Это третий гол арендованного «спартаковца» в Серии А. Он посвятил забитый мяч легендарному форварду «Паранаэнсе» Барсимио Сеупире, который в конце шестидесятых и в семидесятые забил в составе «красно-чёрных» 157 голов. 0:2 – отставание «быков» от третьей строчки составляет пять очков, а «красно-чёрные» скромно расположились на 11-ом месте.

Лидер чемпионата вышел победителем из дуэли двух «Минейро». Победу «Атлетико» принёс гол Араны с передачи Халка, который оперативно нашёл брешь в центре обороны «кроликов». «Палмейрас» держится на расстоянии десяти очков. Очередной жертвой «зелёно-белых» стал «Сантос», повержен он был на своём поле.

Концовка первого тайма вышла нервной для хозяев. На 40-й минуте возле чужой штрафной эффектно развернулся Рони и отправил мяч точно в угол. Судьи посмотрели повтор и разглядели игру рукой Рафаэла Вейги на левом фланге эпизодом ранее. «Палмейрас» не расстроился и вскоре забил ещё. Вейга по невероятной дуге отдал мяч в центр штрафной Рони, офсайда зафиксировано не было. На 72-й минуте они поменялись местами. Рони сделал пас, а Вейга преподал мастер-класс на тему «Как нужно бить по катящемуся мячу», Жоао Пауло только проводил его глазами в девятку. Формально интрига в чемпионской гонке ещё сохраняется.

«Баия» одержала очень важную победу в борьбе за выживание. Решающий гол в игре с «Сан-Паулу» был забит на 77-й минуте. Капишаба подал штрафной с правого фланга, Волпи выбил мяч кулаками, но Росси нанёс разящий удар по воротам, не оставив голкиперу шансов. Теперь команда из Салвадора оторвалась от зоны вылета на шесть очков.

Закрывала тур встреча «Шапекоэнсе» (последняя команда Серии А) с «Фламенго», и в ней «красно-чёрные» неожиданно потеряли очки. Началось всё буднично, в середине первого тайма Матеузиньо на дриблинге прошёл оборону хозяев и открыл счёт. Затем свой талант показал полузащитник «шапеко» Нунес.

Хотя первый гол можно смело зачесть за «привоз» вратарю «Фламенго» Габриэлу Соузе. Он выпустил мяч после дальнего удара, Майк не стал бить сам и переадресовал мяч Нунесу. Выстрел Кайо голкипер потащил, но уже из-за линии ворот. Через четыре минуты хозяева вышли вперед. Лейте идеально навесил, Нунес перепрыгнул защитника и головой уложил мяч в угол.

И всё-таки команды ушли на перерыв при ничейном счёте. Изумительной передачей метров на пятьдесят Габриэл Барбоза вывел один на один Майкла Ричарда – 2:2. Четыре мяча «Шапекоэнсе» и «Фламенго» забили на двоих за 15 минут и ни одного за дальнейшие пятьдесят с хвостиком. Зато заработали по красной карточке. У хозяев удалился автор дубля Кайо Нунес, а у гостей Эвертон Рибейро.

Несмотря на потерю двух баллов, «красно-чёрные» оставили за собой третью строчку – преследователи очков вообще не набрали. В других матчах тура «Интернасьонал» обыграл «Гремио», а «Сеара» – «Куябу» с одинаковым счётом 1:0.

31-й тур бразильской Серии А пройдёт с 10 по 12 ноября. Его итоги традиционно подведём на сайте openport.press.