Победа «Флу» в легендарном дерби и все итоги 28 тура чемпионата Бразилии

«Флуминенсе» победил «Фламенго» в легендарном дерби чемпионата Бразилии по футболу. Главное из 28-го тура бразильской Серии А, все результаты и турнирные расклады — в нашем обзоре.

«Атлетико Минейро» оторвался от конкурентов и шагает к чемпионству. Очередным испытанием на пути к нему стала «Куяба». В шахматах гроссмейстеры нередко начинают матч против более слабого противника без одной фигуры. А здесь Натан Силва уже на второй минуте сделал подарок гостям. Неаккуратная передача вратарю, и мяч влетел аккурат под левую штангу — 0:1.

Правда, «чёрно-белые» мгновенно забрали подарок назад. Кено в штрафной получил передачу на ход и прострелил от лицевой. Халк внёс мяч в ворота — и 1:1 к четвёртой минуте. В концовке первого тайма из, казалось, патовой ситуации подачу на Жаира вырезал Арана. Жуниор аккуратно скинул мяч в ворота и установил окончательный счёт. 2:1 — победа «Минейро», второй тайм обошёлся без голов.

Следом за ними выстроилась целая группа преследователей. «Палмейрас» сыграл примерно по тому же сценарию, что и лидер. Лусиано вырезал потрясающую диагональ на Барсию, и «Спорт Ресифи» вышел вперёд на четвёртой минуте. «Зелёные» проснулись только после перерыва. Победу хозяевам принесли два корнера с правого фланга. Подачи изящно замкнули Луис Адриано и Мело. 2:1 — «Палмейрас» идёт вторым.

«РБ Брагантино» одержал крайне важную победу в борьбе за медали. «Львы» потеряли два очка с «Интернасьоналом», и поэтому ещё одна осечка была бы совсем некстати. На старте второй половины Кандидо после навеса со штрафного пробил в перекладину, а потом сам же добил его в сетку. Луан даже успел сделать сальто, но арбитр гол отменил. 29-ый номер «быков» не пал духом и через семь минут забил снова, на этот раз легально после углового с правого фланга. 1:0 — «РБ Брагантино» не отпустил «Палмейрас».

«Форталеза» карнавально начала игру с «Атлетико Паранаэнсе». Уже на первой минуте «трёхцветные» устроили дискотеку в штрафной соперника, и завершил её ударом с разбега Лукас Лима. Ещё через шесть минут Давид оставил мяч Пикачу возле штрафной, и Яго приложился от души — 2:0. От нокаута «красно-чёрные» так и не оправились. Ещё один мяч в их ворота загрузил во втором тайме Робсон. Седьмой номер «Форталезы» замкнул подачу Лимы. Лукас в этой встрече оформил гол+пас.

И последний участник медальной гонки это «Фламенго». Дерби с «Флуминенсе» у него не задалось. На 17-й минуте молодой форвард «Флу» Кеннеди по полной использовал подачу партнёра в центре штрафной. Первый удар голкипер «Фла» Маркус Фелипе потащил, но Джон нанёс второй, контрольный.

Во второй половине 19-летний тёзка экс-президента США воплотил в гол передачу Луиса Энрике, резко выскочив из-за спин защитников «красно-чёрных». Через 10 минут Рене выстрелил из-за пределов штрафной и возродил было интригу, но нервной концовки хозяева не допустили. Лукка скинул мяч на Эрнандеса, экс-форвард ЦСКА оттеснил защитника и врезал в «девятку». 3:1 — уверенная и эффектная победа «Флуминенсе».

Коротко о других матчах 28-го тура. «Америка Минейро» уверенно обыграла «Сантос» (2:0), «рыбы» все ближе к зоне вылета. «Жувентуде» сыграл нулевую ничью с «Сеарой», а «Интернасьонал» устроил бодрую перестрелку с «Коринтиансом» — 2:2 и две красные карточки. «Шапекоэнсе» разгромил «Баию», а «Атлетико Гоияниенсе» ещё глубже утопил «Гремио» (2:0). «Мушкетёрам» нужно срочно начинать всплытие.

29-й тур бразильской серии А пройдёт с 30 октября по 1 ноября и подарит новые увлекательные сюжеты.