«Баия» превзошла «Сан-Паулу» в противостоянии «трехцветных» и сократила отставание от него чемпионате

Развязка матча чемпионата Бразилии по футболу наступила в концовке. Подробный обзор встречи — в материале нашего корреспондента.

Автор фото: официальная страница ФК «Баия» в Twitter

Футбольный клуб «Баия» на своем поле обыграл «Сан-Паулу» с минимальным счетом в матче 30-го тура чемпионата бразильской Серии А, сообщает Открытый порт.

Встреча двух команд из нижней части турнирной таблицы чемпионата Бразилии прошла на стадионе «Фонте-Нова» в Салвадоре и, несмотря на единственный забитый мяч, получилась весьма динамичной.

Гости начали матч активнее и могли открыть счет уже на четвертой минуте после розыгрыша углового, однако плотный удар Эмилиано Ригони из пределов штрафной угодил в защитника, после чего хозяева выбили мяч подальше. На 10-й минуте голкиперу «Баии» Данило Фернандесу пришлось спасать свою команду после хорошего выстрела метров с пятнадцати, и он справился с этой задачей.

Постепенно хозяева выровняли игру, и настал черед их подходов к воротам соперника. На 15-й минуте хороший удар из-за пределов штрафной нанес Жуниньо Капишаба. Мяч летел точно в нижний, левый от Тиаго Волпи угол ворот, но голкипер смог отвести угрозу.

На исходе первого получаса игрового времени в штрафной «Сан-Паулу» не без помощи защитника гостей упал Лукас Муньи, однако главный арбитр матча после консультации со специалистами VAR нарушения со стороны обороняющегося не зафиксировал.

Уже перед самым свистком на перерыв «Баия» создала, пожалуй, самый острый момент первого тайма. Диагональный навес в штрафную почти у самой лицевой линии догнал Жуниньо, и в эффектном прыжке ударом через себя отправил мяч во вратарскую, где Жилберто головой пробил, казалось, наверняка, но Волпи сначала отразил футбольный снаряд, а следом накрыл его.

После перерыва продолжилась игра на встречных курсах, победителями в которой в конечном итоге оказались хозяева. На 77-й минуте «Баия» получила право на штрафной с правого фланга атаки. Навес во вратарскую Волпи рукой выбил на угол штрафной, где мяч принял Росси и вторым касанием отправил его в дальний левый от голкипера угол ворот – 1:0.

Последние минуты встречи прошли в атаках «Сан-Паулу», и на 89-й минуте Мартин Бенитес из-за пределов штрафной нанес хороший удар в левую девятку ворот Фернандеса, но вратарь хозяев, что называется, «потащил» этот мяч, оставив свои владения в неприкосновенности.

После победы в матче за шесть очков «Баия» сократила отставание от «Сан-Паулу» до минимума и идет пятнадцатой в чемпионате Серии А. «Сан-Паулу», соответственно, в турнирной таблице на четырнадцатой позиции.