«Фламенго» оживил интригу: лидер чемпионата Бразилии уступил на «Маракане»

Об этом и других матчах бразильской Серии А расскажем в нашем традиционном обзоре.

Максим Тузин

«Фламенго» притормозил поступь «Атлетико Минейро» к чемпионству. Команда Гаушо у себя на «Маракане» сыграла очень грамотно в обороне и отстояла добытое в первом тайме преимущество. Комбинация получилась идеальной и в восемь касаний уместились перевод на правый фланг, подача в штрафную и скидка головой Бруно Энрике под удар Майклу Ричарду. 1:0 – не слишком эффектная, но от того не менее важная победа.

«Палмейрас» использовал осечку лидера, но все свои мячи в ворота «Гремио» забил в добавленное время. Счёт открыли «мушкетёры». На 12-й минуте Дуглас Коста пробежался по левому флангу, прострелил на Диего Соузу — 1:0. Тайм хозяева провели неплохо, а вот в концовке неожиданно посыпались.

Сначала Тиаго Сантос провел силовой приём Маркосу Роше у лицевой линии. Арбитр долго смотрел этот момент на VAR и всё-таки указал на точку. Вейга счёт сравнял – 1:1. До свистка он успел забить и с игры. Рафаэл принял мяч от Скарпы, подработал и пробил точно в правый нижний угол – 2:1. На 82-й минуте «Гремио» сравнял счёт, но главный судья при помощи видеоассистента гол отменил из-за офсайда.

В добавленное время «Палмейрас» поставил эффектную точку. Данило попал в окружение из «мушкетёров», но всё же нашёл вариант с передачей на Брено. Удар в дальний, победа 3:1, и осталось семь очков отставания от «Минейро». После матча фанаты «Гремио» устроили беспорядки на домашней арене в Порту-Алегри. Под горячую руку попала даже комната VAR. Команда идёт девятнадцатой, и шансы на спасение стремительно тают.

Из лидирующей группы проиграла только «Форталеза». Победную серию «трёхцветных» прервала «Америка Минейро». Новички Бразилейрао достойно проводят сезон, идут в середине таблицы и регулярно «покусывают» команды из верхней части. Так произошло и в этой игре. Пенальти в концовке первого тайма, подача, борьба Тинги и Родолфо на втором этаже, мяч попадает в руку защитнику «трёхцветных» и уходит на угловой. Никакого осознанного действия точно не было, но судья после просмотра повтора поставил пенальти.

Адемир Сантос реализовал 11-метровый красиво, с паузой во время разбега. На старте второго тайма «Форталеза» сравняла счёт после стеночки Энрикес и Давида, у голкипера Матеуса Кавишиоли не было шансов – 1:1. Решающий гол «Америка» забила за шесть минут до финального свистка. Жуниньо после заброса убежал от всех защитников, Марсело Бук отбил его удар, мяч подхватил Фабрисио Даниэл и переадресовал Азеведо. Фелипе опередил Луиса Феррейру и принёс победу «Минейро». «Трёхцветные» в борьбе за медали отступили на пятое место.

Завершился тур в понедельник двумя играми с сумасшедшей развязкой. В первой из них РБ «Брагантино» гостил в Куябе. «Быки» участвуют в гонке за медали, и любая потеря очков может стать роковой на финише чемпионата. «Золотые» идут ровно в середине таблицы и играют в своё удовольствие.

Самый яркий момент первой половины случился на 39-й минуте. Элио Жунио подрабатывал скачущий мяч, и он попал в руку Уэнделу, арбитр зафиксировал нарушение правил и назначил пенальти. За него взялся одиннадцатый номер, получилось довольно комично. Его удар с точки пришёлся в левую штангу ворот Валтера, добивание в правую, и после этого голкипер вынес мяч уже из-за линии ворот.

Фиксации гола помешал любопытный нюанс футбольных правил. Они гласят, что, если мяч вылетает в поле от штанги или перекладины, бьющий игрок не может добить его в сетку. Арбитр фиксирует это как двойное касание и отменяет гол. Так и произошло в данном случае. Больше оплошностей в своей штрафной у «Куябы» не было, а в добавленное время хозяева вырвали победу. Маркес и Элтон стеночкой прошли оборону РБ в лицевую, и Фелипе откатил мяч под убийственный удар Гавы из центра штрафной – 1:0. Восторг болельщиков «золотых» и вселенская грусть фанатов «быков» — в этом матче всё пошло не так.

У «Шапекоэнсе» всё плохо: шансы остаться в Серии А минимальны, команда одержала всего одну победу в чемпионате. Первый тайм матча в Сан-Паулу «зеленейшим» однозначно стоит занести в актив. В концовке они были обязаны выходить вперёд. Деннер пяткой отдал передачу под удар Майку, но тёзка Тайсона сотряс правую штангу.

Во второй половине «Коринтианс» прижал соперника к канатам. И в том, что матч дошёл до добавленного времени с нулями на табло, огромная заслуга голкипера «Шапекоэнсе» Кейллера. Он исполнял невероятно красивые прыжки на линии своих ворот, и до ничьей ему нужно было отстоять всего одну атаку «чёрно-белых». Роковым стал корнер с правого фланга на восьмой (!) добавленной. Подача, скидка головой во вратарскую от нашего старого знакомого Жо, а в ней из-за спины Бусанелло выскочил Рожер Гедес – 1:0. От радости главный тренер «Коринтианса» Силвиньо предпринял эффектный забег по бровке. Его команда идёт шестой в Бразилейрао.

Следующий тур пройдёт с 6 по 8 ноября. Его обзор традиционно можно будет прочесть на сайте openport.press.