«Наполи» обыграл на своем поле «Лестер» и отправил англичан в Лигу конференций

«Наполи» на своем поле со счетом 3:2 обыграл «Лестер» в заключительном матче группового этапа Лиги Европы, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Наполи» в Twitter

Перед шестым туром групповой стадии британцы опережали одного из лидеров итальянской Серии А на одно очко и для выхода в плей-офф Лиги Европы могли себе позволить сыграть даже в ничью. Что касается хозяев, то их в этой встрече устраивала только победа.

Игра началась стремительно – уже на 4-й минуте в результате быстрой атаки неаполитанцев  мяч оказался в штрафной «Лестера» справа от ворот и Адам Унас точным ударом из-под защитника отправил кожаную сферу в дальний, правый от Каспера Шмейхеля угол – 1:0.

Гости не стали брать паузу на то, чтобы прийти в себя и перевели игру на половину поля «Наполи», однако сразу отыграться у них не получилось. Более того, через двадцать минут «Лестер» вновь пропустил. Петер Зелиньски пасом вразрез вывел на ворота гостей Андреа Петанью, а тот, вытянув на себя защитника и вратаря, отдал мяч налево на Эльифа Эльмаса и македонец покатил футбольный снаряд уже в пустые ворота – 2:0.

Для британцев это было уже слишком и в следующем игровом отрезке гости обрушили на ворота Алекса Мерета всю мощь своих атак, которые на сей раз оказались гораздо более эффективными – уже через девять минут счет вновь стал равным, причем оба ответных гола «Лестер» забил после розыгрыша стандартов.

На 27-й минуте Джеймс Мэддисон от ближней бровки отправил мяч со штрафного в район вратарской хозяев, и мяч отскочил к находившемуся между вратарской и «точкой» Джонни Эвансу, в упор расстрелявшему ворота – 2:1. А еще через шесть минут, после подачи со штрафного с противоположного фланга неаполитанцы выбили мяч чуть дальше, в район закругления, и Кирнан Дьюсбери-Холл великолепным ударом слету отправил футбольный снаряд в правый нижний угол ворот – 2:2.

Ничья, напомним, «Наполи» не устраивала, и в первые четверть часа после перерыва хозяева выглядели предпочтительнее британцев. Уже на 46-й минуте Шмейхелю пришлось выручать «Лестер» после плотного удара метров с двенадцати. А на 53-й минуте неаполитанцы вновь вышли вперед.

Дальний диагональный перевод на противоположный фланг и пас на выход Джованни Ди Лоренцо привел к тому, что защитник «Наполи» оказался справа от штрафной гостей почти у лицевой линии, откуда прострелил на дальний угол вратарской. Кожаная сфера проскочила сквозь группу игроков обеих команд, и оказалась у Эльмаса, который подработал ее под левую ногу и точно пробил в створ – 3:2.

Снова поведя в счете, хозяева постарались свести риск ответного гола до минимума и засушить игру. «Лестер» не терял надежд практически до финального свистка, но больше в этой встрече забить не удалось никому. «Наполи» финишировал в группе на втором месте и весной начнет плей-офф Лиги Европы с 1/16 финала. «Лестер» - третий и его ждет плей-офф Лиги конференций.