«Зенит» уступил в первом мачте группового этапа Лиги чемпионов, но уехал из Лондона «с поднятой головой»

Питерский «Зенит» уступил на выезде «Челси» со счетом 0:1 в первом матче группового этапа Лиги чемпионов, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Зенит» в Twitter

Матч на лондонском «Стэмфорд Бридж» в присутствии без малого сорока тысяч болельщиков прошел в упорной борьбе, и не изобиловал голевыми моментами. Гости предсказуемо избрали оборонительную тактику с плотным насыщением подступов к своей штрафной и действующему обладателю главного европейского клубного трофея долго не удавалось вскрыть зенитовские редуты.

В первой половине игры команды на двоих нанесли лишь шесть ударов по воротам, причем ни один из четырех выстрелов «Челси» в створ ворот Станислава Крицюка не попал, а вот один из двух ударов «Зенита» пришлось отражать голкиперу хозяев Эдуарду Менди. На 38-й минуте Ярослав Ракицкий атаковал ворота британского клуба с линии штрафной, но удар пришелся точно во вратаря и тот без труда забрал мяч.

Начало второго тайма прошло по тому же сценарию – «Челси» атаковал, «Зенит» оборонялся, отвечая редкими контратаками. На 69-й минуте хозяевам все же удалось открыть счет, причем сделано это было в чисто британской манере. Сесар Аспиликуэта верхом забросил мяч на линию вратарской гостей, а Ромелу Лукаку в противоборстве с защитниками «Зенита» нанес  точный удар головой. Футбольный снаряд влетел в сетку впритирку с левой штангой, а отчаянный прыжок Крицюка запоздал – 1:0.

Пропустив, гости были вынуждены изменить тактику и начать активнее действовать впереди в попытке уйти от поражения. На 80-й минуте им удалась быстрая контратака, на острие которой был Артем Дзюба, в прыжке пытавшийся замкнуть дальнюю штангу после прострела справа. К сожалению, мяч с воротами разминулся, а голкиперу «Челси», с которым Дзюба столкнулся уже после удара, понадобилась помощь врача.

Последним динамичным эпизодом матча стал «блокшот» от Дугласа Сантоса, в подкате заблокировавшего удар Лукаку с угла вратарской. Поражение питерской команды от действующего победителя Лиги чемпионов было ожидаемо, но, по словам все того же Сантоса, сказанным после игры, «Зенит» уезжает из Лондона с поднятой головой».

Следующий тур в группе Н состоится 29 сентября, «Зенит» в Санкт-Петербурге будет принимать шведский «Мальме».