«Нижний Новгород» одержал волевую победу на выезде, остановив московское «Динамо»

Футбольный клуб «Нижний Новгород» одержал волевую победу на выезде, обыграв московское «Динамо» со счетом 2:1 в матче седьмого тура чемпионата РПЛ, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Нижний Новгород» в Twitter

Подопечные Александра Кержакова уже отметились в нынешнем чемпионате парой сенсационных побед над такими крепкими коллективами, как ФК «Сочи» и московский «Спартак». Очередной жертвой дебютанта Российской Премьер-лиги стало московское «Динамо», после шести туров занимавшее второе место в турнирной таблице.

Очевидно, что динамовцы могут сетовать на несоответствие содержания игры и счета в этом мачте, ведь они на протяжении всей встречи владели значительным территориальным и игровым преимуществом, а «Нижний», по сути, реализовал два из трех имевшихся у него моментов.

Москвичи открыли счет на 11-й минуте – Денис Макаров получил мяч на подходах к штрафной площади гостей, «качнул» находившегося перед ним Кирилла Гоцука и практически сразу же точно пробил в левый от Артура Нигматуллина угол ворот – 1:0. Забитый гол никак не повлиял на происходящее на поле, гости продолжили играть от обороны, а динамовцы осаждали штрафную «Нижнего», правда, без особого успеха.

В начале второго тайма произошел эпизод, который, возможно, смог бы изменить дальнейшее развитие событий, но воспользоваться шикарной возможностью сравнять счет Тимур Сулейманов не смог – посланный им с 11-метровой отметки мяч прошел выше ворот и пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной динамовцев остался нереализованным.

А на 74-й минуте сработала сделанная Кержаковым во втором тайме замена. Незадолго до этого появившийся на поле Игорь Горбунов с линии вратарской переправил мяч, посланный с левого фланга атаки нижегородцев, в ворота Антона Шунина – 1:1.

Пока хозяева приходили в себя и перестраивались с тем, чтобы обрушить на оборону «Нижнего» всю мощь своих атак, гости забили снова. В завершении многоходовой атаки Рислорд Эннин из динамовской штрафной откатил мяч немного назад под удар Николая Калинского и штатный исполнитель всех нижегородских стандартов сильно пробил метров с двадцати – 1:2.

В оставшееся время у «Динамо» был шанс сравнять счет – на 89-й минуте главный судья матча Виталий Мешков после консультации с VAR определил у Лукаса Масоэро нарушение в своей штрафной площади и удалил аргентинца, для которого это предупреждение стало вторым в матче. Назначенный пенальти вышел бить Клинтон Нжи и ударил несильно, но точно в правый угол ворот, однако голкипер «Нижнего» сыграл по удару и не дал мячу попасть в сетку, лишив «Динамо» последнего шанса на очки в домашнем матче.