Юрий Семин одержал первую победу на посту главного тренера «Ростова»

Футбольный клуб «Ростов» одержал первую победу в чемпионате РПЛ, обыграв в матче пятого тура «Нижний Новгород» со счетом 2:1, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Ростов» в Twitter

В матче с двумя автоголами, проходившем в день празднования 800-летия Нижнего Новгорода, команда Юрия Семина оказалась не столько сильнее, сколько удачливее подопечных Александра Кержакова.

Хозяева начали очень уверенно и уже на 3-й минуте повели в счете – прерывая острый пас Алексея Козлова на Игоря Горбунова, мяч в свои ворота срезал защитник ростовчан Максим Осипенко – 1:0.

Неудача, которая должна была подстегнуть гостей, на деле ничего на поле не изменила и нижегородцы продолжили искать пути к воротам Сергея Песьякова, тогда как ростовчане довольно вяло отбивались. Этим отсутствием активности они, скорее всего, и убаюкали соперников, поверивших, что три очка в этом матче можно взять «малой кровью».

Поэтому гол, забитый «Ростовом» на 36-й минуте, стал для команды Кержакова громом среди ясного неба. Гости вбросили аут в штрафную «Нижнего», откуда защищающиеся благополучно вернули мяч на подступы к ней, но первым на подборе был ростовчанин Бастуш, пасом вразрез выведший на ударную позицию Кенто Хасимото. Японский полузащитник отправил футбольный снаряд на средней высоте в левый от Артура Нигматуллина угол и голкипер нижегородцев мяч не достал – 1:1.

В концовке тайма и всю вторую половину хозяева вновь выглядели предпочтительнее игравших вторым номером ростовчан, хотя те уже и не уходили в глухую оборону, как на старте игры. Матч катился к закономерному ничейному финалу, когда для «Нижнего» вновь «грянул гром» - на 89-й минуте гости перехватили мяч на подступах к штрафной Нигматуллина и Бастуш вновь проявил обязательную для хорошего ассистента способность находить точным пасом партнера в голевой позиции. Данила Сухомлинов бил с линии штрафной и, возможно, дойди мяч прямо до голкипера хозяев, Артур мог бы справиться с этим ударом. Но футбольный снаряд угодил в боровшегося с соперником за позицию на линии вратарской Лукаса Масоэро, и изменил траекторию полета, влетев в сетку – 1:2.