Второй розыгрыш Лиги наций: итоги бронзового и золотого финала

Футбольный уикенд получил горячее завершение в виде двух матчей Лиги наций. Бельгий и Италия бились за бронзовые медали, а Франция завоевала свой очередной трофей по итогам матча со сборной Испании.

Последний игровой день второго розыгрыша Лиги наций стартовал с бронзового матча Италии и Бельгии. Первый тайм вышел довольно скучным, самый опасный момент создал со штрафного Салемакерс. Алексис звоном перекладины разбудил задремавших на трибунах в Турине зрителей. «Скуадра» разогналась уже после перерыва. Одна из первых атак второго тайма завершилась корнером с правого фланга. Тилеманс «рыбкой» вынес мяч точно на ногу Барелле, и Никола шансов Куртуа не оставил – 1:0.

Бельгия пошла отыгрываться, на 60-ой минуте де Кетеларе разрезающей передачей вывел на ударную позицию Батшуайи, его удар снова приняла на себя перекладина. Ещё через пять минут спорное решение принял главный арбитр Срджан Йованович. Кьеза совершил серию красивых движений и сблизился с Алдервейрелдом, Тоби выбил мяч, Федерико немедленно рухнул на газон, судья указал на точку. Куртуа угадал направление удара Берарди, но от его руки мяч отлетел в ворота.

Бельгия в ответ соорудила две похожие атаки с правого фланга. Сначала Батшуайи отдал передачу под удар Алдервейрелду (выручил Доннарума), затем де Брюйне исполнил продольный пас, Миши пропустил на Каррасско – Италию спасла штанга.

Прессинг «дьяволов» воплотился в гол за четыре минуты до финального свистка. Великолепную трехходовку исполнили Куртуа (пас рукой на чужую половину поля), де Брюйне (протащил и отдал в штрафную) и де Кетеларе (попал в «домик» чемпиону Европы). Отыграться парни Мартинеса не успели. Италия берёт «бронзу» второго розыгрыша Лиги наций и начинает новую беспроигрышную серию.

В главном матче встретились Франция и Испания. Сценарий получился схожим с матчем за «бронзу» – первый тайм опасных моментов не подарил. А вот дальше пошли различия.

64-я минута вышла богатой на события. Сначала атака «трёхцветных» с попаданием в перекладину, затем ответная от Испании: Бускетс забросил мяч на Ойарсабаля, Микель вошёл в штрафную и пробил мимо Куртуа – 1:0.

Франция ответила моментально. Бензема получил мяч на углу штрафной, переложил на рабочую ногу и жахнул в ворота – 1:1 и овация на «Сан-Сиро» как бонус.

Решающий гол турнира вызвал массу споров. Мбаппе принял мяч от Эрнандеса в офсайде, но по пути к Килиану его задел Алонсо. После просмотра видеоповтора Тэйлор указал на центр.

«Фурия роха» всей своей мощью обрушилась на ворота соперника. Ойарсабаль бил с лёта, а Пино вообще в упор, но Льорис вытащил всё. 2:1 – действующие чемпионы мира теперь ещё и победители второго розыгрыша Лиги наций. Дидье Дешам продолжает писать новейшую историю французского футбола.