Испания и Франция сойдутся в Милане: именно так будет выглядеть финал Лиги наций

Сборная Испании прервала рекордную беспроигрышную серию Италии, а Франция после камбэка вырвала победу у Бельгии в концовке полуфинала Лиги Наций. Представляем обзор футбольных матчей.

Роберто Манчини предварял полуфинал Лиги Наций весьма бравурно, мол, а не замахнуться ли нам после Евро и на этот турнир? Луис Энрике, как всегда, выдержан и спокоен: у «фурии рохи» подросло новое звёздное поколение, чье время настанет очень скоро. Когда Италия последний раз проигрывала домашний официальный матч дома, шесть человек из нынешнего состава Испании даже не родились. Дело было в прошлом веке (сентябрь 1999-го).

В их числе и Ферран Торрес, которому всего 21, а он уже проводит свой второй сезон в АПЛ. Оборону «скуадры» форвард за первый тайм пробил дважды, после великолепных подач Микеля Ойарсабаля.

Также до перерыва поле покинул Леонардо Бонуччи. Сначала поговорил, видимо, на повышенных тонах с Сергеем Карасевым, затем зарядил локтем в лицо Бускетсу и пошёл досматривать полуфинал в раздевалку. К смелому решению российского арбитра претензий ни у кого не возникло.

Во втором тайме Италия сдержала все атаки Испании и даже отыграла один мяч. За семь минут до финального свистка Пино неудачным пасом оставил Доннаруму одного с Пеллегрини и Кьезой. Федерико отдал на Лоренцо и 1:2.

Большего парни Луиса Энрике сделать «скуадре адзурре» не позволили. Беспроигрышная серия команды Роберто Манчини прервалась на красивой цифре 37.

Не менее красивый и драматичный сценарий получился и у второго полуфинала Лиги Наций. Франция и Бельгия не добрались до медалей на Евро, и теперь у них появился шанс для реванша.

Каких-то особых предматчевых раскладов не было, сборные абсолютно равны по силам, что и показали первые 35 минут матча. Единственный момент за это время создал Де Брюйне. Лукаку прострелил, Кевин замыкал, но Льорис потащил из угла.

«Красные дьяволы» дали огня в концовке первого тайма. Сначала Карраско зашёл в штрафную по левому флангу и воткнул в ближний, а потом Лукаку выполнил филигранный разворот (сдал попутно на права), продавил защитников своей мощью, и вот уже 2:0. Франция оказалась в небольшом нокдауне к перерыву.

Погоню трёхцветных начал Карим Бензема. На 62-й минуте он получил передачу от Килиана Мбаппе, развернулся и нашел щёлочку между бельгийскими защитниками – у Куртуа не было шансов. Продолжили Гризманн и Мбаппе. Антуану зарядил в голеностоп Тилеманс, а Килиан шансов с точки не оставил – 2:2.

Команды после этого раскрылись и выдали двадцать минут кайфового футбола. Это и гол Лукаку из офсайда, и звон крестовины после удара Погба, и множество других опасных моментов... Решающий момент матча выглядел так. Кросс Павара с фланга, до которого не дотянулся Алдервейрелд, удачно лёг на ногу Эрнандеса – Тео вывел сборную Франции в финал. Итоговый счёт – 3:2.

Уже в воскресенье на «Сан-Сиро» «трехцветные» разыграют главный трофей Лиги Наций в битве с Испанией. А Бельгия и Италия оспорят «бронзу».