Неудержимая Бельгия, забивная Германия, настырный Израиль: в Европе прошел большой футбольный уикэнд

В городах Европы прошли матчи пятого тура континентального квалификационного турнира на чемпионат мира по футболу 2022 года, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница сборной Бельгии в Twitter

Лидер группы А Португалия этот тур пропускала и поэтому у шедших вторыми сербов был неплохой шанс улучшить свое турнирное положение. Что они с радостью сделали, обыграв дома Люксембург со счетом 4:1. Набрав десять очков после четырех игр, сербы сравнялись по этому показателю с португальцами, а за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей еще и вышли вперед. На третьем месте с шестью очками идет Люксембург, замыкают турнирную таблицу Ирландия и Азербайджан, накануне в матче между собой набравшие первые очки – 1:1.

В группе J Германия вернула себе лидерство, утраченное в результате неожиданного домашнего поражения от Северной Македонии в третьем туре. В мачте шестого тура в Штутгарте немцы камня на камне не оставили от обороны возглавлявшей турнирную таблицу Армении. Подопечные Ханс-Дитера Флика уже к 15-й минуте вели со счетом 2:0, первый тайм завершили с преимуществом в четыре мяча, а окончательный счет матча – 6:0 в пользу хозяев, которые с двенадцатью очками вышли на первое место. У Армении десять очков и вторая позиция, на третьем месте с девятью очками Румыния, победившая со счетом 2:0 Лихтенштейн. Далее расположилась Северная Македония, сыгравшая на выезде вничью с Исландией – 2:2.

Бельгийцы продолжили победную поступь в группе Е, крупно обыграв в Брюсселе Чехию – 3:0. У Бельгии тринадцать очков после пяти матчей, идущие вторыми чехи отстают уже на шесть баллов. Далее с шестью очками расположился Уэльс, обыгравший в Минске Беларусь 3:2. Замыкают турнирную таблицу Эстонцы, после трех сыгранных матчей очков не имеющие.

В группе F Израиль на своем поле крупно обыграл Австрию – 5:2. К 33-й минуте хозяева вели с разницей в три мяча, однако австрийцы смогли сократить отставание до минимума. И все же Израиль сумел дожать соперника и продолжает занимать второе место в группе вслед за Данией, обыгравшей на выезде Фареры – 1:0. На третьем месте Шотландия, победившая дома Молдову – 1:0. На очко от шотландцев отстают австрийцы, у аутсайдеров группы Фарер и Молдовы по одному очку.