Сборная России по футболу одержала первую победу под руководством Валерия Карпина

Национальная сборная России по футболу со счетом 2:0 обыграла в гостях Кипр в матче пятого тура европейского отборочного турнира на Чемпионат мира 2022 года, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница Сборной России в Twitter

Матч с «традиционным аутсайдером» подопечные нового главного тренера российской команды провели в меру сил и добились столь необходимой для продолжения борьбы за путевку на ЧМ победы.

Счет россияне открыли довольно быстро – уже на 6-й минуте проникающий пас из центрального круга принял метрах в десяти от штрафной площади киприотов Федор Смолов и, не став тянуть одеяло на себя, остроумно переадресовал футбольный снаряд правее и вперед, на выход Александру Ерохину. Полузащитник «Зенита» беспрепятственно вошел в штрафную и верхом пробил в правый от голкипера хозяев Неофитоса Михаила верхний угол ворот – 0:1.

Сказать, что после этого у россиян было еще много шансов для взятия ворот соперника, было бы преувеличением. И все же моменты сборная Россия создавала, однако больше в первом тайме забить не смогла – в каких-то эпизодах подводила неточность в завершении, а в ряде эпизодов просто блестяще действовал Неофитос.

Но и он оказался бессилен на 55-й минуте, когда россияне провели быструю атаку левым флангом. Александр Головин обострил точным пасом под линию штрафной на Смолова и Федор в касание внешней стороной стопы второй раз за матч отправил в голевой вояж партнера по команде, на сей раз это был Рифат Жемалетдинов. Войдя в штрафную, полузащитник российской сборной  переиграл двух защитников и вратаря киприотов – 0:2.

В концовке матча хозяева проявили достаточную активность, чтобы уйти от поражения, но ворота Гилерме остались в неприкосновенности. Обыграв Кипр, сборная России набрала в группе Н десять очков после пяти матчей и делит первое место с Хорватией, победившей на выезде Словакию со счетом 1:0. На третьей позиции с семью очками расположилась Словения, обыгравшая дома сборную Мальты – 1:0. Четвертыми идут словенцы, у них шесть очков. У команд Мальты и Кипра по четыре очка.

Следующий тур в группе Н состоится 7 сентября, Россия будет принимать Мальту.