Франция сенсационно вылетела с Евро-2020, проиграв Швейцарии в серии пенальти

Автор фото: Официальная страница сборной Франции по футболу в Twitter

В матче 1/8 финала чемпионата Европы-2020 состоялся матч между сборными Франции и Швейцарии. Основное и дополнительное время встречи, проходившей на стадионе «Националь» в Бухаресте (Румыния), завершилось со счётом 3:3, а в серии пенальти сильнее оказались швейцарцы - 5:4. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Действующие чемпионы мира французы вышли на этот матч в качестве явных фаворитов, но несмотря на это пропустили первыми в третьем матче подряд. На 15-й минуте нападающий швейцарской сборной Харис Сеферович с передачи Стивена Цубера открыл счет в этой встрече. Это уже четвертый результативный пас для экс-футболиста ЦСКА на этом турнире и новый рекорд по этому показателю с 1980 года. Первый тайм закончился неожиданным лидерством швейцарцев с минимальным счетом.

В дебюте второй половины игры футболисты сборной Швейцарии получили отличную возможность укрепить свое преимущество, когда главный арбитр встречи Фернандо Рапальини назначил пенальти в ворота французов после того, как Бенжамен Павар на самом краю собственной штрафной снес Цубера. Но к счастью для французов счет остался неизменным - Рикардо Родригес пробил в левый от себя угол и Уго Льорис угадал направление мяча. Этот момент стал поворотным в игре. В течение следующих пяти минут Франция сумела не только сравнять счет, но и выйти вперед. Оба раза отличился нападающий Карим Бензема. Сначала он мастерски принял мяч в штрафной после неудобного паса Килиана Мбаппе и подсёк его перед Яном Зоммером, а в следующей атаке форвард мадридского «Реала» головой успешно замкнул удар Антуана Гризманна, с которым Зоммер сумел справиться.

На 75-й минуте Поль Погба прекраснейшим дальним ударом в самую девятку увеличил разницу в счете. На этом, казалось бы, всё, но Сеферович на 81-й минуте снова вернул швейцарцев в игру. Нападающий с передачи Кевина Мбабу головой сократил отставание до одного мяча. Но и даже после этого гола в камбэк швейцарцев верилось с трудом. Французы владели мячом и ничего не предвещало беды, но на 90-й минуте в одной из контратак вышедший на замену во втором тайме Марио Гавранович оказался на линии чужой штрафной и нанес удар в дальний угол ворот - Льорис не сумел дотянуться. 3:3 по итогам основного времени.

В дополнительном времени доминировали французы. Бенжамен Павар и Оливье Жиру могли принести своей команде победу, но в обеих ситуациях отлично сыграл вратарь швейцарцев Зоммер. Победитель должен был решиться в серии пенальти.

Швейцарские футболисты реализовали все свои пять попыток. У французов пятым должен был бить Мбаппе, Зоммер отразил его удар и впервые за 67 лет вывел свою команду в четвертьфинал, где им предстоит встретиться со сборной Испании. Матч пройдет в Санкт-Петербурге 2 июля в 19:00 по Москве (3 июля в 2:00 по Владивостоку).