Сборная Испании обыграла Хорватию в овертайме и вышла в 1/4 финала Евро

Автор фото: Официальная страница сборной Испании по футболу в Twitter

В Копенгагене (Дания) на стадионе «Паркен» состоялся матч 1/8 финала чемпионата Европы-2020, в котором сборная Испании в дополнительное время обыграла сборную Хорватии со счетом 5:3. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Хоть и начало игры было за испанцами, именно хорваты причудливым образом первыми вырвались вперед. Педри сделал безобидный пас практически с центра поля в направлении своего голкипера Унаи Симона, но тот не сумел остановить мяч - рекордный девятый автогол на этом турнире.

Подопечные Луиса Энрике оправились от ошибки Симона и на 37-й минуте сравняли счет - Хосе Луис Гайя нанес мощный удар из пределов штрафной, который парировал Доминик Ливакович, первым на добивании сыграл Пабло Сарабия, расстрелявший ворота с близкого расстояния. На 57-й минуте испанцы повели: кросс Феррана Торреса нашел в штрафной Сесара Аспиликуэту, который головой отправил мяч в сетку.

На 77-й минуте Ферран Торрес снова оказался главным действующим лицом - Пау Торрес выполнил длиннющую передачу со своей половины на ход полузащитнику «Манчестер Сити», тот принял мяч в штрафной и низом точно пробил между ног голкиперу. Финалисты чемпионата мира по футболу-2018 в России, Хорваты, нашли в себе силы и отыграли один мяч на 85-й минуте. Мислав Оршич, вышедший на замену во втором тайме, записал гол на свой счет. На второй добавленной минуте Оршич снова стал одним из героев эпизода, когда он выполнил навес с левого фланга в штрафную, откуда Марио Пашалич ударом головой сравнял счет и отправил игру в дополнительное время.

Хорваты, воодушевленные таким развитием событий, в начале первых 15 минут могли повести в счете, но Симон сделал невероятный сейв, отбив удар от Андрея Крамарича с нескольких метров. Не забиваешь ты - забивают тебе. Спустя несколько минут Альваро Мората мощнейшим ударом под перекладину подарил лидерство своей сборной, а на исходе первой половины дополнительного времени точку в матче поставил Микель Оярсабаль, забив с передачи Дани Ольмо.

Сборная Испании стала первой командой в истории чемпионатов Европы, сумевшей забить пять голов в двух матчах подряд. В четвертьфинале им предстоит встреча с победителем пары Франция - Швейцария.

«Мы могли рано выпасть из игры, но показали характер. Когда Хорватия сменила схему, они начали действовать намного выше, и мы не сразу смогли приспособиться. К сожалению, Дани Ольмо не смог сделать счет 4:1 как раз перед тем, как хорваты перестроились. Но в целом я очень доволен тем, как все сложилось, а также выходом в четвертьфинал. Унаи Симон знает, что мы ему полностью доверяем. В моменте с автоголом не повезло, но он психологически очень устойчив, что и продемонстрировал сегодня. После пропущенного гола он играл исключительно надёжно и сделал несколько важных спасений», — сказал полузащитник сборной Испании Серхио Бускетс после игры.