Сборная Чехии вышла в ¼ Евро-2020, обыграв Нидерланды

Автор фото: Официальная страница сборной Чехии по футболу в Twitter

В Будапеште (Венгрия) на «Пушкаш Арена» завершилась встреча 1/8 финала чемпионата Европы по футболу-2020, в котором сборная Чехии обыграла команду Нидерландов со счетом 2:0. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Подопечные голландца Франка де Бура справедливо являлись фаворитами этой встречи, выиграв свою группу с тремя победами - над сборными Украины, Австрии и Северной Македонии. Чехи попали в плей-офф лишь с третьего места, выиграв в первом туре у шотландцев, а затем сыграв вничью со сборной Хорватии и уступив англичанам.

Матч начался с опасного момента у ворот сборной Чехии. На восьмой минуте Маттейс де Лигт пытался замкнуть кросс Дейли Блинда с острого угла, но его удар головой оказался неточным. Постепенно чехи стали забирать инициативу в свои руки и начали отвечать острыми атаками. Сначала Томаш Соучек сыграл на опережение при подаче в штрафную и головой в падении попытался забить, но мяч прошел вдоль ворот, а несколькими минутами спустя мог отличиться уже Патрик Шик, чей удар из-за пределов штрафной был отбит Мартеном Стекеленбургом.

На 38-й минуте футболисты чешской сборной упустили самый явный шанс открыть счет - Лукаш Масопуст вошел в штрафную и отдал пас на ход Антонину Бараку, полузащитник «Вероны» решил сразу же пробить, но его удар в последний момент заблокировал Де Лигт, отправив мяч на угловой. 0:0 по итогам напряженного первого тайма.

Вторая половина игры началась с большого количества атак с обеих сторон. В одной из них Дониэлл Мален легко убежал от чешского защитника и оказался наедине с вратарем, но при попытке его обыграть Томаш Вацлик забрал мяч. Ключевой момент, перевернувший игру, случился на 58-й минуте. Де Лигт сыграл рукой вблизи своей штрафной в борьбе с Шиком, и Сергей Карасев наказал голландского защитника желтой карточкой. Но после решил воспользоваться помощью ВАР, в конечном счете изменив свое решение - красная карточка.

«Мне казалось, игра у нас под контролем. У нас было несколько моментов, особенно в первом тайме. Не сложилось у меня и ощущения, что соперник создавал много опасных ситуаций. Но красная карточка, очевидно, повлияла. Конечно, это ужасно. По сути, мы проиграли из-за того, что сделал я. Оглядываясь назад… Я не должен был дать мячу так отскочить», - сказал Де Лигт после игры.

Имея численное преимущество, сборная Чехии окончательно завладела игрой и, наконец, открыла счет в этой встрече. На 68-й минуте после розыгрыша стандартного положения последовал навес в штрафную, где Томаш Калас головой сделал скидку на Томаша Голеша, который также ударом головой вколотил мяч в сетку. Спустя 12 минут Патрик Шик удвоил преимущество чехов, забив свой четвертый гол на этом турнире. Снова в центре внимания оказался Голеш, который перехватил мяч на чужой половине и на скорости ворвался в штрафную, откуда сделал пас назад на Шика, который хладнокровно отправил мяч в сетку.

После красной карточки Чехия увидела намного больше мяча и, наконец, добилась своего прорыва за 20 минут до конца. Томаш Калас нашел место в штрафной площади, чтобы выполнить отличный удар со штрафного и головой отправил мяч на Томаша Голеша, который блестяще кивнул в сетку.

В результате сборная Чехии отправляется в Баку (Азербайджан), где на стадии четвертьфинала им предстоит встреча со сборной Дании, которая днем ранее разгромила на сборную Уэльса со счетом 4:0.