Сборная Бельгии обыграла Португалию в матче 1/8 финала Евро-2020

Автор фото: Официальная страница UEFA EURO 2020 в Twitter

Сборная Бельгии оформила себе место в ¼ финала чемпионата Европы по футболу-2020, обыграв действующих чемпионов Европы, сборную Португалии. Встреча проходила в Севилье (Испания) на стадионе «Олимпико де Севилья - Ла Картуха» и завершилась со счетом 1:0. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Несмотря на то, что Португалия играла с лучшей на данный момент сборной мира, им удалось показать впечатляющую игру на старте. На шестой минуте Диогу Жота упустил первую возможность забить - игрок «Ливерпуля» после паса Ренату Саншеша вошел в штрафную и низом пробил в дальний угол, не получилось немного неточно.

Почти 20 минут спустя португальцы снова имели шанс выйти вперед. Криштиану Роналду, которому остался один забитый мяч для того, чтобы превзойти рекорд иранца Али Даеи (109 голов) по голам за национальную сборную, пытался со штрафного поразить ворота бельгийцев. Удар получился классный, но на чеку был Тибо Куртуа, отбивший мяч перед собой.

Только после этого момента футболисты сборной Бельгии включились в игру и за три минуты до перерыва повели в счете. Торган Азар подобрал мяч на подступах к штрафной и нанес мощный удар из-за её пределов, мяч по уходящей траектории прошел мимо Руи Патрисио и оказался в сетке - 1:0.

Сразу же после перерыва бельгийцы остались без своего лидера - Кевин де Брёйне покинул поле из-за травмы. Португальцы еще больше взвинтили темп игры и спустя несколько минут Жота вновь имел возможность отличиться, но его удар с района одиннадцатиметровой отметки прошел выше перекладины. Давление на ворота Тибо Куртуа не прекращалось до финального свистка. Рубен Диас на 82-й минуте наносил опасный удар головой, но в этом моменте прекрасно сыграл голкипер, а уже в следующей атаке Рафаэль Геррейро пробивал из-за пределов штрафной, но на этот раз бельгийцев выручила штанга. В конечном счете игра так и завершилась минимальной победой сборной Бельгии.

В четвертьфинале бельгийцы встретятся со сборной Италии. Игра пройдет в Мюнхене (Германия) 2 июля в 22:00 по Москве (3 июля в 5:00 по Владивостоку).