Испания обыграла Швейцарию в серии пенальти и вышла в полуфинал Евро-2020

Автор фото: Официальная страница сборной Испании по футболу в Twitter

В Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» завершился четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу - 2020, в котором сборная Испании встречалась с командой Швейцарии. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти победу праздновали испанцы - 3:1. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Это была пятая очная встреча между сборными Швейцарии и Испании на крупных турнирах. Последняя из них случилась на чемпионате мира 2010 года в Южной Африке, когда швейцарцы одержали победу с минимальным счетом 1:0.

Испанская команда получила путевку в четвертьфинал после захватывающего матча с финалистами прошлого чемпионата мира - сборной Хорватии. Игра завершилась после дополнительного времени со счетом 5:3, а испанцы стали первой командой в истории Евро, сумевшей забить пять мячей в двух играх подряд. Их соперники, сборная Швейцарии, перед этой встречей считалась аутсайдером. И это несмотря на то, что им удалось обыграть сборную Франции, являющуюся действующими чемпионами мира. Матч был не менее захватывающий и завершился только после серии пенальти. Но перед этим подопечные Владимира Петковича отыграли два мяча в концовке второго тайма.

Испания довольно-таки ударно начала этот матч и вышла вперед уже через восемь минут после стартового свистка. Защитник испанцев Жорди Альба нанес удар из-за штрафной после розыгрыша углового, мяч по пути задел ногу Дениса Закарии и влетел в сетку ворот беспомощного Яна Зоммера. Рекордный 10-й автогол на этом турнире, если учесть, что во всех предыдущих розыгрышах, вместе взятых, их было всего девять.

Играя в своем первом в истории четвертьфинале чемпионата Европы, сборная Швейцарии была практически незаметной в первом тайме. Счет стал ничейным на 68-й минуте - Ремо Фройлер воспользовался грубой ошибкой со стороны дуэта центральных защитников испанцев Пау Торреса и Эмерика Лапорта, подобрав мяч в штрафной и отпасовав на капитана команды Шердана Шакири, который забил свой третий гол на турнире.

Но радость швейцарских болельщиков длилась недолго. Спустя десять минут автор голевой передачи Фройлер грубо сыграл в подкате в борьбе с Жераро Морено и увидел перед собой красную карточку, тем самым поставив своих партнеров в достаточно трудное положение. За оставшееся время испанцы не смогли сломать красную стену швейцарских защитников, и игра перешла в овертайм.

Для обеих команд это было второе дополнительное время за пять дней. Подопечным Владимира Петковича удалось отразить натиск испанских атак, а Зоммер сделал ряд важных сейвов и отправил матч в серию пенальти.

Это был день «Ла Рохи». Испанцы реализовали три удара из пяти, тогда как у швейцарцев оказался точным только лишь один удар. Теперь трехкратные чемпионы Европы отправятся в Лондон, где на стадии полуфинала их ждет встреча с победителем пары Бельгия - Италия.