Сборная Украины в овертайме вырвала победу у Швеции и вышла в 1/4 финала Евро

Автор фото: Официальная страница UEFA EURO 2020 в Twitter

В Глазго (Шотландия) на стадионе «Хэмпден Парк» завершился матч 1/8 финала чемпионата Европы по футболу-2020, в котором встречались сборные Швеции и Украины. Основное время матча завершилось вничью 1:1, а в овертайме сильнее были украинцы - 2:1. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Начало встречи было спокойным, и атмосфера на «Хэмпден Парке» больше напоминала театр. Игра оживилась на 11-й минуте, когда возникла опасная ситуация у шведских ворот. Капитан украинцев Андрей Ярмоленко получил мяч в шведской штрафной и скинул его под удар Роману Яремчуку, но Робин Ольсен был на чеку и потащил его. Затем шанс забить появился у шведов - Деян Кулушевски сделал пас на Александера Исака, который из пределов штрафной нанёс удар из-под защитника, но мяч прошел рядом с правой штангой.

Нули на табло горели до 27-й минуты, пока Александр Зинченко не вывел украинцев вперед. Ярмоленко внешней выполнил пас на левый край штрафной, где находился Зинченко, точно пробивший с лёта. Александр в возрасте 24 лет стал самым молодым украинцем, забившим в финальной части чемпионата Европы. Ярмоленко продолжал создавать проблемы у шведских ворот, но за две минуты до перерыва подопечные Янне Андерссона сумели сравнять счет. Исак на подступах к штрафной отпасовал на Эмиля Форсберга, полузащитник немецкого «РБ Лейпциг» решился на дальний удар, который после рикошета от защитника украинской команды Ильи Забарного оказался в воротах. Четвертый гол Форсберга на этом Евро.

Второй тайм начался с попадания мяча в каркас ворот сборной Швеции - Ярмоленко в очередной раз прошел по правому флангу и выкатил мяч под удар Сергею Сидорчуку, который пробил в ближнюю штангу. Спустя минуту аналогичный момент возник уже у ворот Георгия Бущана. Форсберг мог забить свой пятый мяч на этом турнире, но его удар после паса Исака также угодил в штангу. На 69-й минуте Форсбергу не повезло в очередной раз - швед на левом фланге разобрался с тремя соперниками и, сместившись ближе к центру, нанес кручёный удар в дальний угол, но мяч в очередной раз попал в каркас ворот. Основное время так и закончилось со счетом 1:1 и игра перетекла в дополнительное время.

На 98-й минуте шведы остались вдесятером. Маркус Даниэльссон грубейшим образом выставил прямую ногу в борьбе с Артемом Бесединым, в результате чего тот оказался на газоне. Главный судья Даниэле Орсато показал шведу желтую карточку, но после просмотра ВАР изменил свое решение на более строгое - удаление. Беседин также не смог продолжить игру и спустя десять минут после выхода после покинул его. Дополнительное время шло к серии пенальти, но развязка в матче случилась на первой добавленной минуте. Зинченко сыграл в английском стиле, выполнил потрясающий кросс от боковой линии прямо на границу вратарской, где Артем Довбик головой переправил мяч в сетку. Дебютный и самый важный гол Артема в сборной Украины.

Украина впервые в своей истории отправляется в четвертьфинал Евро, где им предстоит сыграть с более серьезным соперником - сборной Англии. Англичане несколькими часами ранее обыграли сборную Германии со счетом 2:0, отличились Рахим Стерлинг и Гарри Кейн. Игра между ними пройдет в субботу, 3 июля, в Риме.