Сборная Англии обыграла Германию и вышла в 1/4 финала Евро-2020

Автор фото: Официальная страница сборной Англии по футболу в Twitter

Сборная Англии вышла в четвертьфинал чемпионата Европы-2020, обыграв сборную Германии. Встреча проходила в Лондоне (Англия) на стадионе «Уэмбли» и завершилась со счетом 2:0. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Сборная Англии неуверенно начала этот матч, позволив подопечным Йоахима Лёва закрепиться на чужой половине поля. Но именно англичане создали первый опасный момент - на 16-й минуте Рахим Стерлинг сместился с левого фланга в центр и нанес плотный дальний удар - Мануэль Нойер в эффектном прыжке был вынужден спасать команду. Первый значимый шанс выйти вперед у сборной Германии появился на 32-й минуте. Случилось это благодаря тандему из «Челси»: Кай Хаверц сделал передачу в штрафную на Тимо Вернера, который сблизившись с вратарем Джорданом Пикфордом не смог его переиграть.

В концовке первого тайма англичане не реализовали еще один 100-процентный момент. Томас Мюллер ошибся с передачей на своей половине поля, Стерлинг перехватил мяч и ворвался в штрафную, где после отскока от ноги защитника с мячом уже оказался Гарри Кейн, обыгравший Нойера, но Матс Хуммельс в последний момент в подкате разрядил опасность у своих ворот.

Едва начался второй тайм, и уже сборная Германии чуть не вышла вперед - Робин Госенс с левого фланга навесил в штрафную, где Хаверц с лёта нанес сильнейших удар - но Пикфорд вытащил мяч из-под перекладины. Англичанам нужно было освежать игру в атаке, и Гарет Саутгейт решил выпустить на поле Джека Грилиша.

Счет в игре был открыт на 75-й минуте - Рахим Стерлинг поверг болельщиков на «Уэмбли» в экстаз. Стерлинг начал комбинацию у чужой штрафной, в которой поучаствовали Кейн и Грилиш, в результате на левом краю штрафной мяч оказался у Люка Шоу, который прострелил во вратарскую, откуда нападающий «Манчестер Сити» перевел его в ворота. Но уже спустя пару минут англичане могли лишиться этого преимущества - Джон Стоунз попытался сыграть в отборе в центре поля, но получилось неудачно, в результате эта ошибка вывела Мюллера на рандеву с Пикфордом, но повезло англичанам, что мяч после его удара прошел в сантиметрах от штанги.

На 86-й минуте Кейн наказал сборную Германии за этот промах. По аналогии с предыдущим забитым голом мяч оказался на левом краю штрафной, Грилиш выкатил мяч в центр, где Кейну оставалось только попасть по воротам - 2:0. Это первый гол капитана сборной Англии на этом турнире.

Подопечные Саутгейта выходят в четвертьфинал, где встретятся с победителем пары Швеция - Украина. Сборная Германии, проводившая свою последнюю игру по руководством Йоахима Лёва, отправляется домой.

«Для всех нас это огромное разочарование. Мы надеялись добиться большего на этом турнире и верили в нашу команду. В таких матчах необходимо использовать те немногие шансы, которые у вас появлялись. Тимо Вернер и Томас Мюллер, к сожалению, не смогли воспользоваться ими и забить. В общем, ужасно, что мы вылетели», — сказал Лёв после игры.